01.03.2023 19:53
    Поделиться

    В Москве прошел форум "Мы вместе. Спорт"

    С 28 февраля по 1 марта в Москве в Гостином дворе состоялось одно из ключевых мероприятий спортивной отрасли - форум "Мы вместе. Спорт". Его программа насчитывала более 20 мероприятий, в которых приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти, спортивных федераций и организаций, лидеры индустрии, медиа и бизнеса.
    minsport.gov.ru

    Участники форума обсудили ряд ключевых вопросов, таких как система управления сферой физической культуры и спорта, построение инклюзивного общества, развитие механизмов ГЧП, перспективы развития компьютерного спорта, мультиспортивный проект "Игры Будущего", импортозамещение, поддержка высокотехнологичных направлений и многие другие.

    В рамках стратегической сессии форума обсуждалась Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года.

    "Реализация Стратегии, которая принималась и утверждалась в 2020 году, сейчас совпала с непростыми периодом развития нашей страны. Мы видим, что из-за санкционных и других ограничений стали невозможными наши тренировочные сборы за рубежом. Мы столкнулись с импортозависимостью в спортивной отрасли. Эти новые вызовы, с которыми нам приходится сталкиваться каждый день, для нас и новое "окно возможностей", которое мы должны использовать. Потому что нам необходимо выполнять ту цель, которую поставил президент - достижение 70% доли граждан, систематически занимающихся спортом. Эту ситуацию мы должны использовать, чтобы извлечь максимум возможностей", - сказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

    Были сформированы рабочие группы по следующим направлениям: физическая культура и массовый спорт, спортивная инфраструктура, спорт высших достижений и профессиональный спорт, детско-юношеский спорт, отраслевые кадры и спортивная наука, цифровизация отрасли, правовое обеспечение и финансовое обеспечение.

    Каждая из инициатив, представленных во время форума, предполагает законодательные изменения и перераспределение финансирования, с целью фокусировки именно на тех мероприятиях, которые больше всего нужны нашей стране.

    Министр спорта РФ Олег Матыцин отметил, что главные цели Стратегии 2020 должны остаться неизменными - достижение уровня занимающихся спортом на уровне 70%, обеспечение инфраструктуры, подготовка кадров.

    "У меня нет никаких сомнений, что документ, который будет внесен в правительство, целиком и полностью будет отражать современные подходы, вызовы и продемонстрирует ресурс нашей системы спорта", - сказал Матыцин.

    Также в ходе форума обсуждалось введение паспорта болельщика - Fan ID. Уже с 3-го марта попасть на матчи возобновляющегося чемпионата РПЛ можно только с паспортом болельщика.

    Заместитель министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров рассказал, что на данный момент оформлено более 450 тысяч карт, а с приближением возобновления футбольного сезона эта цифра только растет.

    Фото: minsport.gov.ru

    "Во второй половине чемпионата России по футболу мы ожидаем приток болельщиков, благодаря определённым системам стимулирования в регионах России. По мере развития сервиса будут предлагаться определенные бонусы для граждан, оформивших Карту болельщика", - сказал Кадыров.

    Исполнительный директор РПЛ Сергей Чебан отметил, что совместно с минспорта и минцифиры была проделана огромная работа.

    "Создана технологичная, простая в использовании система. Тестирования показали, что все стадионы готовы. И мы сделаем все возможное и с клубами, и с волонтерами, с представителями распорядительных служб для того, чтобы проход на стадионы и пребывание на них были максимально комфортны. А болельщик, как и в прежние годы, получал настоящие эмоции и радовался жизни", - сказал он.

    Фото: minsport.gov.ru

    1 марта состоялось итоговое заседание коллегии Министерства спорта Российской Федерации. В нем приняли участие Дмитрий Чернышенко, Олег Матыцин, помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин, заместитель председателя Счётной палаты РФ Галина Изотова, председатель Общественного совета при Минспорта России Раиса Терехина, а также представители федеральных органов исполнительной власти, общероссийских спортивных федераций, физкультурно-спортивных организаций, региональных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта.

    Были подведены итоги работы Минспорта России в 2022 году и обозначены задачи на 2023 год.

    "Мы уверенно идем к выполнению показателя, установленного президентом, по увеличению к 2030 году доли граждан, систематически занимающихся спортом, до 70%. Сейчас в стране регулярно тренируются более 67 млн человек", - заявил Дмитрий Чернышенко.

    Он отметил, что несмотря на вызовы удалось сохранить соревновательную активность российских атлетов. В 2022 году состоялось около 13 тысяч соревнований и спортивных мероприятий.

    Фото: minsport.gov.ru

    "На этот год у нас запланировано не меньше. Мы также реализуем план мероприятий Годов российско-китайского сотрудничества в области спорта. В 2023 году в рамках него в Екатеринбурге пройдет Международный фестиваль студенческого спорта с участием университетских команд из стран БРИКС, ШОС, СНГ и других государств", - отметил Чернышенко.

    Заместитель председателя правительства РФ обратил внимание на развитие спорта в новых регионах, запланирован капитальный ремонт 29 спортивных объектов, а также строительство 12 ФОКов к марту 2024 года.

    Фото: minsport.gov.ru

    "По итогам статистических данных за 2022 год более 3 млн детей занимаются в более чем пяти тысячах спортивных школ. С 1 января 2023 года вступил в силу федеральный закон, направленный на гармонизацию законодательства о физической культуре и спорте и законодательства об образовании. Разработана вся необходимая нормативно-правовая база, субъектами Российской Федерации сформированы региональные дорожные карты по исполнению закона о гармонизации, в том числе определен порядок взаимодействия региональных органов исполнительной власти в сфере спорта и сфере образования. Минспорт России осуществляет контроль за ходом их исполнения", - сообщил министр спорта Олег Матыцин.

    Также в рамках форума прошло заседание рабочей группы комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту, посвященное развитию и популяризации компьютерного спорта и спорта высоких технологий.

    Поделиться