Александр Лукашенко прибыл в Пекин. Какие темы обсуждали на переговорах лидеры Беларуси и КНР?

Перед встречей Си Цзиньпина и Александра Лукашенко прошла рота почетного караула.
Перед встречей Си Цзиньпина и Александра Лукашенко прошла рота почетного караула. / БЕЛТА
В среду президент Беларуси Александр Лукашенко провел в Пекине переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Встреча началась торжественно: белорусского лидера по прибытии в Дом народных собраний встретили звуки церемониальных фанфар.

После первых приветствий прозвучали гимны двух стран, прошла рота почетного караула. А дальше начался деловой разговор. Лукашенко подтвердил поддержку инициатив Китая в области международной безопасности и по тематике развития. По словам белорусского лидера, сейчас "очень непростое время, требующее новых нестандартных подходов и ответственных политических решений".

"Они должны быть направлены прежде всего на недопущение скатывания к глобальному противостоянию, в котором не будет победителей", - отметил президент Беларуси, добавив, что Минск "активно выступает с предложениями о мире, всецело поддерживает выдвинутую Пекином инициативу о международной безопасности", предусматривающую отстаивание авторитета и статуса ООН, координацию усилий по устранению угроз. Как подчеркнул белорусский лидер, точки зрения двух стран по этому вопросу полностью совпадают.

"Новый статус двусторонних отношений должен наполняться новым содержанием. Сегодня у нас хорошая возможность разработать план по всему комплексу двусторонних отношений и принять совместное заявление", - заявил в ответ Си Цзиньпин. Глава КНР подчеркнул, что его страна настроена на "продолжение совместных усилий с Беларусью по укреплению политического взаимодоверия и практического сотрудничества в интересах динамичного, здорового и устойчивого развития двусторонних отношений".

Александр Лукашенко заявил, что без Китая сегодня невозможно решить ни один вопрос на планете

В ходе визита ожидается подписание значительного числа документов о сотрудничестве между Беларусью и Китаем в различных сферах, от политики и экономики до спорта и туризма. Как заявил ранее первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков, сопровождающий Лукашенко в поездке, это "целый блок мощнейших документов, которые на ближайшие 5-10 лет создадут конструкцию взаимоотношений". Уже принято совместное заявление об основных принципах развития образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и Китая в новую эпоху.

По мнению западных СМИ, экономическое взаимодействие станет ключевым компонентом переговоров Лукашенко в КНР, но также будет обсуждаться украинский конфликт. Аналогичный прогноз делали и китайские политологи, которые предсказывали увеличение объемов двусторонней торговли.

Также в среду Александр Лукашенко встречался с премьером госсовета КНР Ли Кэцяном. В ходе переговоров белорусский лидер поблагодарил его за поддержку, которую Китай оказал Беларуси. Как напомнил Лукашенко, когда-то он мечтал о 5 миллиардах товарооборота, сегодня же этот показатель достиг почти 6 миллиардов и продолжает расти. Еще одним собеседником Лукашенко стал председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу. В беседе с ним Лукашенко заявил, что без Китая сегодня невозможно решить ни один вопрос на планете, а расширение контактов между Минском и Пекином остается одним из приоритетов Беларуси во внешней политике.

Лукашенко возложил цветы на площади Тяньаньмэнь к памятнику героям, которые отдали свои жизни в революционной борьбе китайского народа во время XIX-XX веков. Этой традиции белорусский президент придерживается всегда, когда прилетает в Пекин.

Нынешний визит в Китай, уже 13-й по счету для Лукашенко в качестве президента, продлится до 2 марта. В программе белорусского лидера встречи не только с высшими должностными лицами КНР, но и руководством ведущих китайских корпораций.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться