01.03.2023 19:37

Андрей Рублев вышел в четвертьфинал на турнире в Дубае

Шестая ракетка мира Андрей Рублев пробился в четвертьфинал на "пятисотнике" в Дубае. Но действующий чемпион турнира заставил понервничать.
    В этом сезоне Андрей Рублев играет нестабильно, поэтому злится на себя и часто не может совладать с эмоциями. / Reuters

В матче второго круга Рублеву противостоял испанец Алехандро Давидович-Фокина (29-й номер мирового рейтинга), который сразу сделал два брейка. Андрей отреагировал на проигрыш подачи в характерном для него стиле: несколько раз ударил ракеткой по колену, разбив его до крови. Первый сет он отдал со счетом 1:6. Во втором почти уступил матч на тай-брейке, но отыграл пять (!) матчболов. В решающей партии все также решил тай-брейк - 1:6, 7:6 (8:6), 7:6 (7:3) в пользу россиянина.

Вечером 1 марта свой матч второго круга проведет Даниил Медведев. После быстрого вылета с Australian Open экс-первая ракетка мира выиграл два турнира подряд и идет на серии из десяти побед.

В Роттердаме на пути к титулу Медведев был сильнее Алехандро Давидович-Фокина, Ботика ван де Зандсхулпа, Феликса Оже-Альяссима, Григора Димитрова и Янника Синнера. В Дохе Даниил одолел Лиама Броэди, Кристофера О Коннелла, снова Оже-Альяссима и Энди Маррея. Россиянин начал набирать форму на своем любимом харде и как результат - переместился с 12-й на седьмую строчку мирового рейтинга. Кстати, 28 февраля команда Медведева могла отметить годовщину знакового события. Ровно год назад Даниил впервые стал лидером рейтинга.

Отдав первый сет, прошлогодний чемпион Дубая Андрей Рублев до крови разбил себе колено

Сам Даня провел этот день на корте, удачно стартовав на турнире в Дубае. Со счетом 6:4, 6:2 он переиграл квалифаера итальянца Маттео Арнальди (111), а накануне встречался с представляющим Казахстан Александром Бубликом (46). Медведев ведет в личном противостоянии 4:0. Три матча из четырех состоялись на харде. Но, несмотря на такое преимущество, россиянин не считал Бублика легким соперником.

- Мы знакомы, наверное, с восьми или девяти лет. Он отличный теннисист. Мы провели несколько сложных матчей, и я жду еще одного такого. У него непростые удары: дропшоты, твинеры. Мне нравится наблюдать за его игрой, - отметил Медведев, чьи слова приводит пресс-служба турнира в Дубае, перед встречей. - А еще мне нравится, что ему плевать на критику. Помню, как в финале турнира в Метце в 2022 году он сыграл ручкой ракетки (тогда зрители освистали Бублика, в итоге он проиграл в шестом финале из семи - прим. "РГ"). Я бы так не поступил, но это его выбор. Не считаю, что его можно из-за этого оскорблять, как делали люди в комментариях. На мой взгляд, он уникальный. Уважаю его за то, что он остается верен себе.

Еще один интересный матч провели наш Павел Котов (138) и Хуберт Хуркач (11). Накануне поляк был близок к тому, чтобы вылететь в первом круге. Сенсацию пытался сотворить другой россиянин Александр Шевченко (119), но в итоге уступил на тай-брейке третьего сета - 6:3, 3:6, 6:7 (7:9). Котов, напомним, на старте обыграл австралийца Алексея Попырина - 6:3, 5:7, 7:6 (7:3).