01.03.2023 07:06
    Поделиться

    Зловещая функция Google или почему Илон Маск вспомнил Сталина

    Компания Google объявила о появлении новой функции в приложении Google Photos. Теперь с помощью "Волшебного ластика" можно удалять ненужные предметы на фотографиях, оставляя вместо них только фон.
    На своей странице в "Твиттере" Илон Маск предположил, что "Волшебный ластик" Сталину бы понравился. Фото: Соцсети

    Илон Маск прокомментировал эту новацию словами "Сталину бы понравилось" и известной фотографией прогулки вождя по набережной, на которой заретушировали главу НКВД Ежова после его ареста.

    - Технология Google действительно не нова, - сказал в интервью РБК директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта Роман Душкин. - Она давно понятная, апробированная - это удаление объектов фона, восстановление фона, и все это основано на искусствах нейронных сетей. Сегодня эта технология используется везде, и Google далеко не первый ее имплементирует. Можно вспомнить, что кто-то где-то запустил приложение для удаления "бывших". Здесь Google просто представил свое решение, когда выделенные объекты заменяются на просто фон. Но, думаю, у этой функции появится своя ниша, они же все просчитывают заранее.

    Поделиться