01.03.2023 19:02
    Поделиться

    СК завершил расследование преступлений, совершенных бандой адвокатов. Что надо знать о резонансном деле

    Следственный комитет РФ объявил об окончании уникального расследования. Ведомство заявляет, что разобралось с деятельностью настоящей банды, члены которой были, если верить их дипломам и прочим документам, защитниками прав и свобод граждан и бизнеса. То есть достаточно известными адвокатами.
    В деле адвокатов Следственный комитет РФ смог привлечь к ответственности еще не всех фигурантов. Так что оно еще не закрыто.
    В деле адвокатов Следственный комитет РФ смог привлечь к ответственности еще не всех фигурантов. Так что оно еще не закрыто. / iStock

    Но в действительности эти люди организовали очень опасную банду, которая отнимала у предпринимателей на Юге России их доходный бизнес, связанный с сельским хозяйством.

    Из-за серьезности преступлений махинации этой адвокатской преступной группы расследовал центральный аппарат ведомства Александра Бастрыкина - Главное следственное управление СКР.

    Как сказано в документах этого уголовного дела, фигурантами расследования стали "участники организованной группы" Генрих Хачатуров, Александр Войналович, Владислав Бражников, а также Александр Глазырин и Геннадий Родионов.

    В следственном ведомстве уточнили: в зависимости от роли и степени участия каждого фигуранта дела им предъявлены обвинения в очень серьезных преступлениях - вымогательстве "в целях получения имущества в особо крупном размере" и принуждении свидетелей к даче ложных показаний, "соединенным с шантажом".

    Вот что рассказали в Следственном комитете.

    - Следствием установлено, что адвокаты Хачатуров, Войналович, Бражников, а также Глазырин и Родионов, действуя в составе организованной группы с иными лицами, пытались завладеть компаниями по выращиванию зерновых культур, расположенными в Краснодарском крае и Ростовской области, - уточнили в СК.

    В Следственном комитете отказались называть эти агропредприятия, но уточнили, что речь идет о крупных фирмах. Не стали в ведомстве и называть фамилии пострадавших бизнесменов.

    Фигуранты расследования, как значится в материалах дела, "угрожая владельцам этих компаний насилием, привлечением к уголовной ответственности и распространением порочащих их сведений", требовали от владельцев одной из компаний передать им право владения либо продать по явно заниженной стоимости. От владельца другого агропредприятия адвокаты требовали совершить аналогичные действия с его активами.

    Если суд согласится с доказательствами, собранными СК, то по каждой из статей адвокатам грозит до семи лет в местах, далеких от теплого юга нашей страны

    Следователи объяснили, что будучи юридически очень грамотными людьми, участники преступной группы подали заявление в территориальный орган внутренних дел. В заявлении было сказано о причастности одной из владелиц агропредприятий якобы к хищению имущества. И вот по этой явной лжи было возбуждено уголовное дело. Пошло следствие. Работали опасные защитники очень изощренно. Они шантажом принуждали свидетелей по делу давать ложные показания.

    К чести правоохранителей, они разобрались с этим обманом, и позже уголовное дело было прекращено с формулировкой "в связи с отсутствием состава преступления".

    "Органом следствия приняты обеспечительные меры в виде ареста имущества фигурантов, а также осуществляется розыск скрывшихся обвиняемых", - заявили в СК.

    В ведомстве Александра Бастрыкина сообщили, что следствием собрана "достаточная доказательственная база". И буквально в среду тома этого уголовного дела против Хачатурова, Войналовича, Бражникова, Глазырина и Родионова с обвинительным заключением было отправлено в надзорное ведомство. Как уточнили в СКР, "для рассмотрения вопроса о его утверждении".

    Если суд согласится с доказательствами, которые собрали следователи, то по каждой из уголовных статей адвокатам грозит до семи лет лишения свободы в местах, далеких от теплого юга нашей страны.

    Поделиться