02.03.2023 20:23
    Поделиться

    Драма с элементами фэнтези: в Сети вышел сериал о группе "Король и Шут"

    Сериал "Король и Шут" Рустама Мосафира, уже на "Кинопоиске"
    Чтобы снять сериал о "Короле и Шуте", создатели много работали с архивами группы, общались с прототипами главных героев.
    Чтобы снять сериал о "Короле и Шуте", создатели много работали с архивами группы, общались с прототипами главных героев. / Кинопоиск

    В основе сериала "Король и Шут" - история одной из самых известных отечественных панк-групп и ее фронтмена Михаила Горшенёва. Шоураннер Дмитрий Нелидов ("Конец света", "Пищеблок"), режиссер Рустам Мосафир ("Скиф", "Шаман").

    Сюжет в жанре драмы с элементами фэнтези охватывает события, начиная со знакомства будущих участников группы в конце восьмидесятых до гибели Горшка в 2013 году, и рассказывает о становлении коллектива, его пути к успеху, творчестве, стиле и непростых взаимоотношениях. Важная часть сюжета - линия фэнтези, в которой оживают сказочные персонажи из треков группы.

    Роли в сериале исполняют: Константин Плотников - Горшок, Влад Коноплёв - Князь, Даниил Вахрушев - бас-гитарист Балу, Илья Ловкий - ударник Поручик, Данила Рассомахин - гитарист Яша, Ян Ильвес - вокалист и гитарист Ренегат, Васса Бокова - скрипачка Маша. Над сценарием работал Дмитрий Лемешев ("Контакт"). Также в числе продюсеров проекта - основатель, солист группы "Король и Шут" Андрей "Князь" Князев и музыкальный продюсер Игорь "Панкер" Гудков, снявший для группы три культовых фильма-концерта .

    Перед началом съемок актеры изучали записи концертов группы на YouTube и из личных архивов, отрабатывали музыкальные номера на репетиционных базах, общались с участниками событий и своими прототипами: Влада Коноплёва консультировал лично Андрей Князев, а Константин Плотников встретился с близкими Михаила Горшенёва.

    Прямая речь

    Константин Плотников, исполнитель роли Горшка:

    - Мне сильно помогла самостоятельная подготовка, которую я провел еще до начала съемок: изучение интервью Михаила, документальных фильмов о "Короле и Шуте", книг Балунова, прослушивание музыки, погружение в анархическую идеологию через Кропоткина и Бакунина... Я создал актерский "дневник Михаила Горшенёва", в котором отмечал важные моменты: кто отец и кто мать, какие были взаимоотношения в семье, когда он на ком женился, какие были поворотные события в жизни. Собрал разговорный словарь Миши: какие он слова употреблял, как вел себя в споре. Изучил, что он читал, что слушал, где рос. Для ориентации в событиях я составлял целую карту сериала и таблицу, что за чем идет. На съемках мне достаточно было немного оживить текст и проверить, нет ли моментов, которые спорят с моим рабочим дневником.

    Кстати

    "Король и Шут" - первый проект "Кинопоиска", вокруг которого "Плюс Студия" создает специальные события для подписчиков: выставка о феномене панка (открылась на Винзаводе 2 марта в день выхода сериала), выпуск музыкального трибьюта, запуск линии одежды, публикация книги и подкаста.

    Поделиться