02.03.2023 19:30

Плей-офф Кубка Гагарина стартовал с нескольких сенсаций

Первые матчи плей-офф Кубка Гагарина подарили болельщикам яркие эмоции, а специалистам пищу для размышлений.
    Победители регулярного сезона из питерского СКА довольно неожиданно проиграли стартовый матч плей-офф. / РИА Новости

Первые поединки лучших клубов Западной и Восточной конференций прошли совсем не по тому сценарию, который предрекали эксперты.

В Екатеринбурге "Автомобилист" одолел магнитогорский "Металлург" - 4:2. Шайбы в составе победителей забросили Георгий Белоусов, Ник Эберт, Кертис Волк и Сергей Широков. У гостей отличились Артем Минулин и Николай Голдобин.

Отметим, что крайне неожиданным решением тренеров перед стартом серии был выбор вратарей на первый матч. Николай Заварухин выбрал Юхана Маттсона, несмотря на сухарь Игоря Бобкова в последнем матче регулярки, а Илья Воробьёв, несмотря на заявления о готовности Эдди Паскуале, выбрал Василия Кошечкина.

Как видим, решение наставника екатеринбургской команды было более оправдано.

Удивила новосибирская "Сибирь", которая победила омский "Авангард"в оверайме, - 2:1.

Основное время матча в Омске завершилось со счетом 1:1. На шайбу Алексея Береглазова гости ответили точным броском Александра Шарова. Победу новосибирцам в дополнительном периоде принес Никита Сетдиков.

А накануне переживали поклонники победителя регулярного чемпионата питерского СКА.

Армейцы с берегов Невы считались явными фаворитами в противостоянии с минским "Динамо" и мало кто сомневался, что СКА быстро завершит серию до четырех побед в свою пользу. Ан нет. У минчан были свои козыри.

Уже в первом поединке "Зубры" смогли одержать гостевую победу - 6:4.

Хозяева дважды выходили вперед после голов Дмитрия Яшкина и Евгения Кетова, но динамовцы оба раза отвечали - шайбы на счету Никиты Пышкайло и Седрика Пакетта. Впервые вывел "Динамо" вперед бросок Романа Горбунова в третьем периоде, а затем у минчан отличились Владимир Алистров и Виталий Пинчук. При этом взятие ворот Пинчуком произошло "без гола" - при выходе соперника на пустые ворота игрок СКА Александр Никишин нарушил правила.

Окончательный результат установили форварды СКА Александр Волков и Никита Гусев, а также Алистров, оформивший дубль броском в пустые ворота.

Впервые в истории Континентальной хоккейной лиги сразу четыре команды с более низким номером посева одержали победы в стартовых матчах плей-офф

Вот как прокомментировал успех своей команды главный тренер минского "Динамо" Крейг Вудкрофт:

- Получился очень захватывающий матч. Для нас было очень сложное начало, мы потеряли трех игроков в первые минуты. Но команда справилась с этой проблемой, проявив характер. СКА всегда создает много голевых моментов, в этой игре мы находили, чем ответить. Играя по плану и показывая собранность, мы смогли добыть победу. Это очень хороший результат, но впереди большой путь. Нам надо оставаться собранными и голодными до побед. Мы вынесли много разных деталей и уроков из предыдущих серий со СКА, но о них не буду говорить.

В свою очередь, расстроенный наставник СКА Роман Ротенберг сообщил журналистам на пресс-конференции, что поражение преподнесло ему и команде хороший урок:

- Мы серьезно готовились к сопернику, понимали, что они сыграли 10 матчей на грани вылета. Где-то мы выпали из игрового тонуса. Первый блин комом, но у нас есть время все исправить. Будем работать над тем, чтобы в следующей игре порадовать наших болельщиков.

Придется искать свою игру и казанскому "Ак Барсу". Старт первого раунда плей-офф в Казани получился горячим - "Ак Барс" по ходу матча уступал "Нефтехимику" со счетом 0:2, сравнял счет, но в овертайме гости все же добились своего, усилиями Андрея Чивилева - 3:2.

В остальных матчах "Салават Юлаев" в овертайме уступил "Адмиралу" - 1:2, а "Локомотив" также в дополнительном периоде капитулировал перед "Витязем" - 0:1.

Прямая речь

Алексей Морозов, президент Континентальной хоккейной лиги:

- Сейчас, когда команды начинают борьбу в плей-офф, хочется вспомнить регулярный чемпионат. Самое главное, что интрига жила до самого завершения регулярки. Команды менялись местами в турнирной таблице, и до финальной сирены последнего матча итоговое распределение мест и полный состав пар плей-офф были неизвестны. В этом сезоне было много непредсказуемых результатов, высокая плотность в таблице, особенно на Востоке. Стало больше игр, в которых все решала только одна шайба. Все это говорит о повышении напряженности чемпионата и выравнивании сил. Это важная часть нашей стратегии развития - увеличение спортивной конкуренции. Многие эксперты отмечают, что регулярный чемпионат получился интересным и захватывающим. Это подтверждает, что наши решения дают результат, и нужно просто продолжать работать на выравнивание команд. И наконец-то мы сыграли все запланированные матчи без остановок чемпионата, без коронавируса. Кроме того, хочется сказать большое спасибо болельщикам, что были с нами в течение регулярного чемпионата. Наконец-то все ограничения были сняты, и мы видим, как они возвращаются на трибуны. Более четырех миллионов болельщиков посмотрели матчи с трибун. Уже сейчас мы видим ажиотаж на первые матчи плей-офф. Ждем невероятную атмосферу на всех решающих матчах сезона.