02.03.2023 10:42
    Поделиться

    Финский бизнес потерял около четырех миллиардов евро после ухода из России

    Хельсинская фондовая биржа подсчитала убытки финских компаний после ухода бизнеса с российского рынка. Сумма превышает отметку в четыре миллиарда евро. Самые большие потери у компаний "Фортум", YIT и Nokian Tyres. Финский бизнес вынужден искать новые направления экспорта и продавать свои предприятия в России, сообщает газета Helsingin Sanomat.
    Александр Кондратюк/РИА Новости

    Больше всего от ухода из России пострадала энергетическая компания "Фортум". В течение нескольких лет она инвестировала в Россию более пяти миллиардов евро. Компания заинтересована в продаже своих российских предприятий и даже нашла потенциальных покупателей. Однако в октябре 2022 года Владимир Путин запретил сделки с иностранными долями компаний ТЭК. В список попала и финская "Фортум".

    Ее немецкая дочерняя компания Uniper имела долгосрочные контракты с российским "Газпромом" и из-за сокращения поставок голубого топлива в прошлом году понесла потери в размере 19 миллиардов евро. В конце года "Фортум" продал свою долю в Uniper немецкому государству примерно за 500 миллионов евро.

    Строительная компания YIT заняла второе место по потерям от ухода из России среди финских компаний. Она потеряла около 440 миллионов евро в результате разрыва связей с Россией.

    Компания Nokian Tyres лишилась примерно 300 миллионов после объявления об уходе из России в конце июня 2022 года. Производитель шин запустил завод во Всеволожске в 2005 году. В течение многих лет производство в России и дешевый курс рубля были важными конкурентными преимуществами для Nokian Tyres. Большая часть шин для легковых автомобилей производилась именно в России. Компания объявила о продаже своих российских предприятий в октябре 2022 года. Сделка с покупателем - "Татнефтью" - уже одобрена ФАС. По предварительным оценкам, Nokian Tyres получит около 400 миллионов евро после продажи, окончательная сумма будет определена позднее.

    Другие крупные финские компании - Kone, Nokia и банк Nordea - заявили о значительных убытках в связи с уходом из России. Компания Kone - крупный производитель лифтов, подъемных кранов и эскалаторов - потеряла 45 миллионов евро, Nokia - 104 миллиона евро, а банк Nordea сообщил о 76 миллионах евро убытков.

    Россия являлась крупнейшим экспортным рынком для компании Ponsse, производителя лесозаготовительной техники. Но компания прекратила экспорт в марте 2022 года. Продажа дочерней компании Ponsse также ожидает одобрения.

    Финская авиакомпания Finnair заявила о потерях в 150 миллионов евро из-за закрытия Россией своего воздушного пространства для западноевропейских перевозчиков. Азиатское направление было одним из основных в стратегии компании. В результате расходы на топливо, техническое обслуживание, персонал и навигацию кратно возросли.

    На протяжении десятилетий переработка российской нефти была основным видом деятельности финской нефтеперерабатывающей компании Neste. Компания ушла в прошлом году и перешла на переработку других марок нефти.

    Конгломерат Aspo заявил о потерях 14,5 миллионов евро и планирует продать свои предприятия в России. Aspo имеет две дочерние компании, работающие на восточных рынках: поставщик пластмассы и промышленной химии Telko и компания Leipurin, которая обслуживает предприятия хлебопекарной и пищевой промышленности. Еще один финский поставщик продуктов питания Raisio ушел из России с относительно небольшими потерями. Хотя на российский рынок приходилось около 15 процентов оборота компании.

    Поделиться