02.03.2023 13:26
    Поделиться

    Госдума обязала владельцев сетей связи хранить данные три года

    Госдума приняла закон, обязывающий владельцев технологических сетей связи, имеющих номер автономной системы, хранить информацию и предоставлять ее правоохранительным органам.
    РИА Новости

    Хранить информацию на территории России нужно будет в течение трех лет. Речь идет о голосовой информации, текстовых сообщениях, изображениях, видео- или иных сообщениях. Имеется в виду хранение сведений именно о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки таких данных, уточнили в Госдуме.

    Предусматривается, что закон вступит в силу с 1 сентября этого года.

    По запросу нужно будет предоставлять данные органам, ведущим оперативно-розыскную деятельность или обеспечивающим безопасность на территории страны.

    Согласно поправкам ко второму чтению, камбин сможет определять состав обязательной для хранения информации, порядок ее предоставления и взаимодействия владельцев технологических сетей с уполномоченными органами. Правительство же будет контролировать эту деятельность.

    В случае принятия законопроект вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

    Аналогичные обязанности уже законодательно установлены для операторов связи.

    Напомним, что пакет законов, направленный на борьбу с терроризмом, был подписан президентом в июле 2016 года. Он в том числе обязывает мобильных операторов и интернет-компании хранить информацию о разговорах и переписке пользователей, чтобы предоставлять спецслужбам по запросу. С октября 2018 года операторов обязали хранить трафик за 30 суток, в течение пяти лет постепенно наращивая емкости для хранения.

    Поделиться