02.03.2023 13:22
    Поделиться

    Госдума одобрила введение наказания до 15 лет колонии за дискредитацию и фейки об участниках СВО

    Штрафы до пяти миллионов рублей и сроки до 15 лет лишения свободы будут грозить за дискредитацию всех участников специальной военной операции, а также фейки о них. Нормы коснутся и добровольцев. Пакет законопроектов об этом приняла Госдума во втором чтении.

    Поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Действующие нормы касаются только нападок на Вооруженные Силы, а теперь закон защитит всех, тех кто выполняет задачи в зоне СВО - вне зависимости от статуса.

    Если нет признаков уголовно наказуемого деяния, то за дискредитацию действий Вооруженных Сил и добровольческих формирований выпишут административный штраф - от 300 тыс. до 500 тысяч рублей для организаций и от 30 тыс. до 50 тысяч - для граждан. Под эту статью попадают высказывания против спецоперации и репосты таких публикаций.

    Вводится ответственность до 7 лет лишения свободы за дискредитацию всех участников СВО, включая добровольцев

    В случае если в течение года после привлечения лица к административной ответственности гражданин вновь пошел на нарушение, то будет действовать уже уголовное наказание. И если санкции по КоАП депутаты решили оставить прежними, то уголовные нормы ужесточаются. Повышаются максимальные планки.

    В соответствии с инициативой, за дискредитацию участников СВО смогут лишить свободы на срок до пяти лет. Отметим, что раньше верхняя планка была три года. Если есть отягчающие обстоятельства (то есть дискредитация повлекла смерть или массовые беспорядки), злоумышленникам будет грозить до семи лет лишения свободы.

    Кроме того, увеличивается максимальное наказание за публичное распространение заведомо ложной информации о действиях военных и добровольческих формирований. Наказание за такое преступление может составить до пяти лет лишения свободы, а не до трех, как пока что установлено. А если фейки повлекли тяжкие последствия, смогут лишить свободы на срок уже до 15 лет.

    Также за данные деяния могут быть выписаны штрафы до 5 млн рублей (либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до пяти лет).

    Авторами поправок выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин, вице-спикер ГД Ирина Яровая, глава комитета по безопасности Василий Пискарев и руководитель комитета по обороне Андрей Картаполов.

    Как подчеркнул Вячеслав Володин, новые нормы защитят всех, "кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и наших граждан". Его соавтор Ирина Яровая выразила уверенность, что любые недобросовестные действия против российский военных на линии фронта - это преступление против интересов государственной и общественной безопасности, а значит против всех граждан России.

    В Следственном комитете возбудили свыше 150 уголовных дел по высказываниям, дискредитирующим Вооруженные силы РФ, их фигурантами стали 136 человек, заявил в конце февраля председатель ведомства Александр Бастрыкин. Он пояснил, что серьезный подход к таким правонарушениям обоснован особенностями текущей политической обстановки. "Многие явно недооценивают общественную опасность подобных преступлений. Ведь ложная информация о действиях Вооруженных сил может навредить не только конкретным гражданам, но и интересам государства, общественной безопасности", - подчеркнул чиновник.

    Комментарий

    Депутат Госдумы Сергей Алтухов:

    - Часто бываю в Луганской народной республике - в Рубежном и Северодонецке. Понимаю, что сейчас интересы жителей наших новых регионов отстаивают не только бойцы регулярных войск, но и добровольческие формирования, поддерживают порядок служащие системы МВД, "народная милиция" республик. У всех одна цель и одна задача. Кроме того, за время военной операции накопился определенный правоприменительный опыт, который демонстрирует, что введенные меры часто не останавливают нарушителей.

    Поэтому принято решение ужесточить наказание, если такие действия повлекли смертельный исход или причинение вреда здоровью граждан.

    Поделиться