02.03.2023 19:03
    Поделиться

    И мы сохраним тебя, русская речь

    Ну кто бы мог раньше представить, что в сегодняшнем мире учителю русского потребуется мужество? Что мосты цивилизаций начнут минировать профессиональные русофобы? И больнее всего это почувствуют уникальные паромщики культур - педагоги-русисты в зарубежье: "Вы хоть в Москве догадываетесь, что тут, на страже русского, только я одна, а не государство?"
    Великая Анна Ахматова подсказала нам главную тему конкурса для учителей русского языка. Фото: Фотохроника ТАСС

    Помню, как эти отчаянные вопросы звучали на редакционном круглом столе "Моя родина - русский язык" от учителей из ближнего зарубежья, где "великий и могучий" вдруг стал иностранным, а педагог - невостребованным. Тогда мы и придумали свой вариант поддержки: конкурс учительских эссе на заданную тему, а правительство Москвы учредило бесценный приз - ежегодное чествование в столице 50 наших лауреатов.

    Часто вспоминаю лауреата нашего первого конкурса Галину Борисовну Агаханян, которая с красным дипломом ленинградского вуза уехала в далекое армянское село, где зимой выли волки, преподавать русский. Это ей во времена парада суверенитетов довелось услышать: "Чемодан, вокзал, Россия", - тогда она отправила знаменитую уже телеграмму президенту Армении: "От дружбы еще никто не умер, от ненависти гибли целые цивилизации". Несколько лет назад среди 50 победителей оказалась уже ее дочь Людмила из армянского Капана! Династии пушкинских учителей - уже традиция.

    За эти годы более семи тысяч учителей из 50 стран со всех континентов приняли участие в Пушкинском конкурсе, тысяча сто человек стали лауреатами и экспертами "Российской газеты". Они лучше других могут ответить, например, на вопрос: "Кто реальный учитель русского в вашей стране: Пушкин, интернет, базар?" В Узбекистане учитель русского стал получать серьезную надбавку к зарплате, сразу мы на минувший конкурс получили из республики 187 работ!

    Увы, впервые за 22 года конкурса мы не получили ни одной работы с Украины. Такие времена. Как пишет наш лауреат Иван Саввин из США: "Учителю русского нужен не только профессионализм, но и мужество".

    У нас непросто рождалась тема конкурса 2023 года. Нам подсказала ее великая Ахматова со своим "Мужеством", которое было написано 23 февраля 1942 года в Ташкенте, в эвакуации, в самый трудный час для страны, сражающейся с фашизмом, а опубликовано в "Правде" 8 марта.

    "И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово".

    Мужество

    Мы знаем, что ныне лежит на весах

    И что совершается ныне.

    Час мужества пробил на наших часах,

    И мужество нас не покинет.

    Не страшно под пулями мертвыми лечь,

    Не горько остаться без крова,

    И мы сохраним тебя, русская речь,

    Великое русское слово.

    Свободным и чистым тебя пронесем,

    И внукам дадим, и от плена спасем

    Навеки.

    Анна Ахматова

    1942 г.

    Поделиться