02.03.2023 18:47
    Поделиться

    Япония обновила антирекорд рождаемости

    В Японии в прошлом году было зарегистрировано рекордно низкое число новорожденных детей. Об этом сообщает издание Japan Times со ссылкой на местное министерство здравоохранения.

    Так, на территории японского архипелага в 2022 году на свет появилось чуть менее 800 тысяч малышей. Это самый низкий показатель за всю историю наблюдений, которые ведутся там начиная с 1899 года. Кстати, еще сорок лет назад уровень рождаемости в стране был в два раза выше.

    Власти островного государства ломают голову, как справиться с негативным трендом, который не сулит ничего хорошего в будущем. Правительство вводит меры по поддержке семей с детьми, но и это не помогает выйти из сложного положения. "Мы осознаем, что падение уровня рождаемости - это критическая ситуация", - заявил в ходе брифинга заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихико Исодзаки.

    Страна восходящего солнца давно столкнулась с серьезным демографическими трудностями, которые последние десять лет только усугубляются. Одновременно среди японского населения растет смертность, которая превышает рождаемость. Все это означает, что в японском социуме неуклонно снижается доля трудоспособного населения, представители которого платят налоги и стимулируют местную экономику.

    В связи с этим возрастает нагрузка на национальный бюджет, за счет которого содержатся в том числе пожилые граждане пенсионного возраста. Напомним, что среди японцев немало долгожителей в возрасте ста лет и более. Да и еще и японская миграционная политика такова, что приток в страну трудовых ресурсов из-за рубежа остается крайне низким.

    Наряду с этим молодые японцы не стремятся как можно быстрее вступать в брак. В городах это отчасти объясняется и финансовыми трудностями. Начинающему сотруднику необходимо закрепиться на фирме, предпринять шаги для повышения своего заработка и создания определенной базы, чтобы потом со всей ответственностью подойти к формированию семьи. Все больше японских женщин предпочитают не заводить детей раньше 30-летнего возраста, отдавая предпочтение развитию карьеры, получению образования и собственным увлечениям.

    Интересно, что схожие проблемы наблюдаются и в соседних с Японией странах. Так, население Китая в прошлом году сократилось впервые за последние 60 лет. В Поднебесной в 2022 году было зарегистрировано 1,41 миллиарда жителей, что на 850 тысяч меньше чем в 2021 году. В Южной Корее уровень рождаемости и вовсе один из самых низких в мире. Он составляет 0,78 ребенка на одну женщину и продолжает падать.

    Поделиться