02.03.2023 00:04
    Поделиться

    На MWC-2023 в Барселоне показали меняющий цвет материал

    Всемирный мобильный конгресс (MWC-2023) года впервые за последние несколько лет проходит в каких-то более или менее понятных условиях. В 2020 и 2021 годах его торпедировал коронавирус, в 2022 г. MWC вроде бы состоялся, но уже разгонялось санкционное противостояние, которое больше всего пугало своей неизвестностью. В этом году прорывов не случилось, но кое-что интересное, например, материал, меняющий цвет под действием тока, показали.
    Сенсаций на площадке форума не произошло, но познакомиться с техническими новинками можно было.
    Сенсаций на площадке форума не произошло, но познакомиться с техническими новинками можно было. / Reuters

    MWC - это не только крупнейшее событие в мире телекоммуникаций, но еще и одно из главных событий для Барселоны в году. В конце 2010-х, когда конгресс пытались перекупить китайские предприниматели, ему присвоили статус национального достояния.

    Компания Apple в подобных сборных мероприятиях никогда не участвовала.

    Samsung в последние годы поступает так же, проводя Galaxy Unpacked примерно за месяц до конгресса. Крупные компании стремятся дистанцироваться от отрасли и не подпитывать своей славой менее ярких конкурентов - это можно понять. При этом их влияние на весь рынок сохраняется. Это видно и на примере MWC - большое число складных гаджетов - это результат тренда, который задает тот же Samsung, а все остальные стремятся ему подражать.

    Китайские бизнесмены не смогли купить конгресс, но завладели им иначе. В последние два десятка лет здесь можно было увидеть презентации ключевых новинок Sony, LG, Lenovo, Motorola, HTC, Acer и прочих. Многие из этих брендов уже ушли с мобильного рынка или переориентировались на нем. А на их место пришли китайцы, которые теперь являются главными звездами и гостями на Fira Barcelona. Главными героями основных двух дней выставки стали Xiaomi, Realme, Honor, Tecno и другие бренды из Поднебесной.

    Но и для китайцев европейский и в целом западный рынок - не главный. Большинство своих новинок эти компании уже представляли на внутреннем рынке и отзвуки этих премьер до нас долетали. Поэтому в большинстве случаев можно говорить о показе адаптированных для глобального рынка устройств, сам факт премьеры которых не создавал эффекта сенсации. Ничего подобного неожиданному появлению на презентации Samsung Марка Цукерберга для анонсирования совместного продукта в середине 2010-х сегодня увидеть в Барселоне нельзя.

    Это не приговор, а скорее констатация того факта, что отрасль развивается рывками. И сейчас идет активная подготовка к следующему рывку. Самым интересным в этих условиях оказалось мероприятие бренда Tecno, который впервые выступал на таком уровне и показал складывающийся смартфон Phantom V Fold.

    Отрасль развивается рывками, и сейчас идет активная подготовка к следующему рывку

    Самой яркой технической новинкой стала показанная OnePlus система жидкостного охлаждения для смартфонов. Фактически разработан внешний кулер для смартфонов, напоминающий по принципу работы типичную сплит-систему. Есть настольный блок, который охлаждает жидкость, поступающую во второй блок, который крепится к корпусу смартфона и не дает процессору в нем перегреваться.

    Самая яркая имиджевая новинка - опять же Tecno. Их технология Chameleon Coloring Technology - это специальный материал, который меняет свой цвет при пропускании электрического тока. Можно менять цвет корпуса телефона при тех или иных событиях. Долговечность - до 2 миллионов изменений цвета. Если в течение дня корпус поменяет цвет сто раз, расход батареи окажется незначительным (примерно как при просмотре небольшого видеоролика). Это не первая попытка создать материал, меняющий цвет. Прототип выглядит эффектно.

    Стагнация и на рынке телекоммуникаций. Прежний сияющий град на холме - 5G - стал скучной рутиной, которую надо просто внедрять. До 6G пока еще достаточно далеко. Wi-Fi 7 и новые возможности Bluetooth так же пока не вызывают восторга. И здесь идет подготовка к следующему рывку. Возможно, он случится уже через год.

    Поделиться