02.03.2023 00:05

Действующий чемпион турнира в Дубае, российский теннисист Андрей Рублев продолжил защиту титула

Действующий чемпион турнира в Дубае, российский теннисист Андрей Рублев продолжает защиту титула. Он спас практически проигранный матч и пробился в четвертьфинал.

Рублев, занимающий шестую строчку в мировом рейтинге, обыграл испанца Алехандро Давидович-Фокина (29) в трех сетах - 1:6, 7:6 (8:6), 7:6 (7:3). Отметим, что на тай-брейке второй партии Андрей ушел от поражения, отыгравшись с пяти матчболов. "Когда так везет несколько раз, думаешь, сколько там у меня еще рождественских подарков?" - отреагировал Рублев.

- Это уже третий подобный матч в этом сезоне. И я безумно счастлив, что все встречи мне удалось выиграть, тем более моими соперниками были топ-теннисисты, - приводит слова Андрея пресс-служба ATP. - Я не очень хорошо начал, расстроен и сорвался (отдав первый сет 1:6, Рублев разбил ракеткой колено до крови. - Прим. "РГ"). А Алехандро сразу заиграл здорово, сильно бил по мячу, почти не оставляя мне шансов. Но затем я постепенно стал прибавлять, бороться, настроил себя на позитивный лад и провел этот сумасшедший тай-брейк, отыгравшись со счета 1:6. Раньше я никогда в жизни такого не делал.

После матча в интернете разошлось видео, как Андрей кричит после завершения второго сета. Андрей рассказал о своих эмоциях в тот момент.

Кроме того, Рублев объяснил свой крик после окончания второй партии.

- На протяжении всей второй партии я был очень напряжен. Держал эмоции в себе, даже ни разу не подбодрил себя привычными фразами: "давай" или "вперед". Старался быть спокойным и сосредоточенным. Но, когда выиграл сет, отпустил себя.

Следующим соперником Рублева будет 33-я ракетка мира, нидерландец Ботик ван де Зандшульп, который обыграл шведа Микаэля Имера (59) со счетом 3:6, 6:3, 6:3.

Если Андрей сможет подтвердить титул в Дубае, то станет лишь вторым теннисистом, кому это удалось после швейцарца Роджера Федерера, побеждавшего на этих кортах в 2014 и 2015 годах.

Однако есть и другой претендент на трофей - лидер рейтинга, серб Новак Джокович. Вчера он без проблем обыграл еще одного представителя Нидерландов Таллона Грикспора (39). Его победная серия теперь насчитывает 19 выигранных подряд матчей. А в этом году он уже взял два трофея - в Аделаиде и на Australian Open.