02.03.2023 13:23
    Поделиться

    Матвиенко заявила о философии "всё в дом, всё в семью"

    В новой реальности для женского бизнеса в России открываются новые возможности и перспективы, уверена Валентина Матвиенко. По ее оценке, россиянки проявляют активность в импортозамещении и внедрении новых технологий. Вчера председатель Совета Федерации провела заседание Совета Евразийского женского форума.

    "Сейчас самое время инвестировать в будущее России - в регионы, в новые предприятия, в рабочие места. И эта философия "всё в дом, всё в семью", на мой взгляд, очень созвучна женскому мировоззрению", - сказала Матвиенко. Спикер Совфеда напомнила, что президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию говорил о важности сплоченности и единения, для того чтобы обеспечить России право быть сильной и процветающей державой.

    "Нам предстоят реально масштабные изменения в экономике, ускоренное развитие инфраструктуры, достижение технологического и финансового суверенитета, - продолжила политик. - Мы должны продвигать новые исследования в науке, совершенствовать системы здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, и роль частного бизнеса для всех этих сфер и в целом для развития страны очень и очень важна".

    Валентина Матвиенко обратила внимание, что на женщин приходится более 40 процентов от общего числа субъектов малого и среднего бизнеса в России. При этом среди индивидуальных предпринимателей, которые выпускают одежду и текстильную продукцию, женщины составляют более 60 процентов, а в социальной сфере доля женского предпринимательства достигает 90 процентов. Успешные женские бизнес-проекты запускаются в самых различных отраслях экономики - от производства продуктов питания и посуды до промышленной упаковки и фармацевтики, IT-технологий.

    Индекс предпринимательской активности женщин в России достиг исторического максимума - почти 74 пунктов, сообщила глава комитета по развитию женского предпринимательства "ОПОРы России" Надия Черкасова. Она рассказала, что 32 процента опрошенных предпринимательниц позитивно оценивают перспективы, рассчитывают на рост на внутреннем рынке, поскольку раньше малым компаниям было сложно конкурировать с крупными международными корпорациями. Кроме того, активно создается новый портфель контрактов, в том числе с Казахстаном, Китаем и Индией. По мнению Матвиенко, санкции действительно открыли новые возможности, чем нужно активно пользоваться.

    Поделиться