02.03.2023 19:06
    Поделиться

    В Нью-Дели завершилась встреча глав МИД G20. Почему стороны не смогли одобрить совместную декларацию?

    Министрам иностранных дел G20 не удалось принять совместную декларацию по итогам встречи в Нью-Дели. "Дискуссия, по крайней мере в части выступлений западных делегаций, сбивалась на эмоциональные заявления. И все это, конечно, делалось в ущерб нормальному обсуждению тех проблем, которые реально стоят на повестке дня "группы двадцати", - отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
    На G20 Сергей Лавров извинился перед Индией за западные страны, превратившие работу форума в балаган.
    На G20 Сергей Лавров извинился перед Индией за западные страны, превратившие работу форума в балаган. / Telegram-канал Марии Захаровой

    "Наши западные коллеги, как и год назад при индонезийском председательстве, добивались всеми правдами и неправдами, прежде всего неправдами, и различными риторическими заявлениями выдвинуть на передний план проблему ситуации вокруг Украины, которую они, конечно же, подают под соусом так называемой российской агрессии", - указал Лавров. По его словам, Запад настаивал на воспроизведении текста по ситуации вокруг Украины, который был согласован на саммите G20 на Бали, игнорируя последующие события, в том числе признания экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель, экс-президента Франции Франсуа Олланда, экс-президента Украины Петра Порошенко и нынешнего президента Украины Владимира Зеленского, что никто из них не собирался выполнять Минские договоренности. Был проигнорирован и призыв России к беспристрастному и честному расследованию терактов на "Северных потоках".

    В итоге принятие декларации было заблокировано (РФ и КНР не согласились с двумя пунктами по Украине). Вышло только резюме председателя в G20. В нем отмечается, что "крайне важно поддерживать международное право и многостороннюю систему, которая гарантирует мир и стабильность". Речь идет о защите всех целей и принципов, закрепленных в Уставе ООН, недопущении применения ядерного оружия, мирном урегулировании конфликтов. Документ осуждает все террористические акты против критической инфраструктуры, включая объекты энергетической сферы. Отмечается, что терроризм представляет одну из самых серьезных угроз миру и международной безопасности.

    На полях G20 Сергей Лавров успел пообщаться с коллегами из Индии, Турции, Бразилии, Китая, Аргентины, Мексики

    Стоит отметить, что проблемы с принятием совместного заявления были ожидаемыми. Мировые СМИ еще до начала министерской "двадцатки" прогнозировали, что на Индию будет оказываться давление, чтобы она заняла более жесткую позицию по отношению к России и Китаю. Но, по мнению аналитиков, включение вопросов геополитики и безопасности в повестку дня G20 подрывает дух этой платформы, наносит ущерб глобальному сотрудничеству в решении текущих проблем. Так, собственно, и произошло. Фактически повторились итоги встречи министров финансов и глав центробанков, где также из-за разногласий по украинскому вопросу не удалось принять совместное коммюнике.

    На полях G20 Сергей Лавров успел пообщаться с коллегами из Индии, Турции, Бразилии, Китая, Аргентины, Мексики. С последним, например, глава МИД России сидел рядом во время торжественного ужина в среду. Он прошел в усеченном составе. Высокопоставленные представители США, Китая, Германии и Франции пропустили прием: когда он начался, они еще не успели прибыть в Нью-Дели. Со встречи с главой МИД КНР Цинь Ганом начался рабочий день Лаврова в четверг. Как отметил российский министр, у наших стран "весьма далекоидущие планы развития двустороннего взаимодействия и насыщенная внешнеполитическая повестка". А в среду Лавров обсуждал вопросы формирования полицентричного мироустройства и координацию на международной арене с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром, "зерновую сделку" и ситуацию в Сирии с турецким министром Мевлютом Чавушоглу, укрепление взаимодействия с коллегой из Бразилии Мауро Виейрой. Что касается переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном, то их не было, однако, как проинформировала Захарова, дипломаты пообщались "на ходу", в рамках второй сессии "двадцатки".

    Поделиться