02.03.2023 19:10
    Поделиться

    Новая тенденция на рынке труда: предложение вакансий превышает число размещаемых резюме

    За год количество трудоустроенных граждан выросло на 1,4 млн человек. Безработными числятся лишь 2,7 млн человек из 75,6 млн трудоспособного населения, следует из данных Росстата. Уровень безработицы за год снизился на 0,8% и обновил очередной минимум в 3,6%. Это позитивный показатель для соискателей, большинство из них находят работу, но компаниям все сложнее заместить имеющиеся открытые вакансии.

    Группа профессий "Производство, сырье, сельское хозяйство" вошла в топ-3 отраслей с наибольшим объемом вакансий по итогам 2022 года, свидетельствуют данные Авито Работа. В 2023 году эта тенденция сохраняется. Количество опубликованных в феврале вакансий в два раза превышает показатели прошлого года. При этом активность соискателей не такая высокая, число резюме выросло на 14%.

    Увеличилась нагрузка на оборонно-промышленный комплекс, которая потребовала дополнительных трудовых ресурсов. "Единовременно понадобилось найти тысяч 100 новых сотрудников", - оценивает потребности отрасли проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Спрос вырос на токарей, фрезеровщиков, комплектовщиков, технологов, специалистов по ремонту оборудования и инженеров, отмечает он. И у отрасли есть шанс заместить вакантные места во многом благодаря высоким зарплатам. Медианная зарплата токарей на Авито Работе составила 115 тысяч рублей, фрезеровщиков - 110 тысяч рублей, шлифовщиков - 110 тысяч рублей.

    Хорошим трудовым ресурсом становятся кадры уходящих из России компаний

    На подъеме швейная отрасль, которая растет, во-первых, из-за связи с военно-промышленным комплексом, во-вторых, замещает отечественными товарами продукцию ушедших из России компаний. В первую очередь в отрасли в дефиците швеи. Но заместить имеющиеся вакансии непросто, в отрасли самый низкий уровень зарплат: в среднем 27,1 тысячи рублей.

    Работодатели вынуждены искать свободные руки более активно. Ресурсом становятся освободившиеся кадры иностранных компаний, уходящих с рынка, рассказывает исполнительный директор ООО "ЧЕТРА" Владимир Антонов. Также используется найм иногородних сотрудников. Для привлечения в отрасль молодых специалистов компании организуют стажировки, отмечает Татьяна Федченко, директор по персоналу и организационному развитию "Биннофарм Групп".

    Поделиться