02.03.2023 15:46
    Поделиться

    Николай Патрушев: Запад бросает беспрецедентные ресурсы на дестабилизацию обстановки в России и на Кубе

    Заранее не анонсируемый визит секретаря Совбеза России Николая Патрушева в Венесуэлу и на Кубу вызвал настоящие шумиху в американских СМИ, которые посчитали это ответом Москвы на визит госсекретрая США в страны Центральной Азии.
    Встреча Николая Патрушева с Раулем Кастро была традиционно теплой.
    Встреча Николая Патрушева с Раулем Кастро была традиционно теплой. / Иван Егоров/ РГ

    В Гавану Николай Патрушев прилетел из Каракаса, где он встретился с президентом Венесуэлы Николасом Мадурой и провел расширенные российско-венесуэльские консультации по безопасности. Такие же консультации с представителями аппаратов Совбезов и силовых ведомств Кубы и России прошли в четверг в Гаване.

    Кроме того прошла почти двухчасовая встреча секретаря российского Совбеза с лидером кубинской революции Раулем Кастро и президентом Кубы Мигель Диас-Канелем.

    "Здравствуй, мой старый друг!", - Рауль Кастро крепко обнял секретаря Совбеза.

    "Здравствуйте, команданте! Здравствуйте, товарищ президент! Рад нашей новой встрече и теплому приему на острове Свободы", - в ответ поздоровался с Кастро и Диас-Канелем Николай Патрушев.

    По признанию легенды кубинской революции - Рауля Кастро, дружеские отношения между народами двух стран невозможно разрушить и поколебать, несмотря на старания всех империалистов мира во главе с США. Он также поблагодарил Россию и лично Владимира Путина за всю ту помощь, которую наша страна оказывает острову Свободу.

    В свою очередь президент Кубы Мигель Диас-Канель подробно остановился на выполнении всех договоренностях, которые были достигнуты между Гаваной и Москвой в последние годы. Кроме того он рассказал, что сейчас активно прорабатывается вопрос о запуске на острове в работу российской системы карты "Мир", чтобы привлечь еще больше русских туристов.

    Кроме того, он затронул международную повестку и высказался по ситуации на Украине.

    "Мы полностью поддерживаем позицию Москвы, в том, что конфликт на Украине был намеренно спровоцирован Западом и НАТО и понимаем, что Россия была вынуждена начать спецоперацию", - заявил главы Кубы.

    В ответ Николай Патрушев заметил, что "запущенная США и их союзниками беспрецедентная антироссийская кампания ставит любое суверенное государство перед выбором - отстаивать собственный путь развития и ценности или покориться диктату коллективного Запада".

    Он также подчеркнул Россия и Куба - одни из немногих государств, которые успешно противостоят "цветным революциям".

    "Именно поэтому Запад бросает такие беспрецедентные ресурсы на дестабилизацию обстановки в наших странах с прицелом на полный подрыв конституционного строя". - констатировал Николай Патрушев.

    Об этом же говорилось и во время российско-кубинских консультаций по безопасности, которые провели секретарь российского Совбеза и министр внутренних дел Кубы Альварес Касас.

    По словам Патрушева, Вашингтон и его сателлиты не просто стремятся сохранить однополярное мироустройство.

    "Они пытаются создать глобальную колониальную империю, где будет слышен только голос Запада. Хотя сегодня многие говорят о так называемом неоколониализме, методы остаются теми же - политическое подавление, военный шантаж, финансовое закабаление, незаконные экономические санкции, а также агрессивная пропаганда", - подчеркнул Патрушев. Он также отметил, что Москва полностью согласна с позицией руководства Кубы о том, что 120-летней оккупации части Кубы в Гуантанамо американцами должен быть положен конец.

    На прошлой неделе президент Кубы, заявил, что прошло уже 120 лет со дня кражи кубинского суверенитета, когда в тело Кубы был воткнут кинжал, который приносит боль и другим народам. Диас-Канелель напомнил, что американцы используют базу, в том числе как незаконную тюрьму.

    Возвращаясь к теме российско-кубинских отношений, Николай Патрушев подчеркнул, что Куба неоднократно, в том числе и сейчас, на деле доказывает, что она верный друг, который не оставляет Россию в трудный час.

    "Признательны за эту товарищескую солидарность и в свою очередь всегда готовы протянуть руку помощи братскому кубинскому народу", - сказал секретарь СБ РФ.

    По его словам, буквально неделю назад на остров доставлена гуманитарная партия российского зерна, направленная в соответствии с запросом кубинских властей. В 2022 году на Кубу также направлялась продовольственная помощь из России. Кроме того, как отметил секретарь СБ РФ, завершается проработка целого ряда других запросов Гаваны.

    Поделиться