02.03.2023 12:43
    Поделиться

    Омбудсмен ЛНР Сердюкова: Российских пленных на Украине держат в мороз на улице

    Российские военнопленные содержатся в украинском лагере "Запад-1" на холоде без теплой одежды, что наносит серьезный удар по здоровью. Об этом РИА Новости рассказала уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

    "Весь период пребывания в плену, особенно в колонии для военнопленных "Запад-1", они находятся, кроме ночного периода, на улице <…> их состояние здоровья ухудшается даже без применения пыток", - сказала Сердюкова.

    Она напомнила, что проблема с выдачей зимней одежды российским пленным существует давно, но украинская сторона так ее и не решила.

    Ранее Сердюкова рассказывала, что в украинских лагерях пленных заставляют заниматься тяжелым и бессмысленным трудом в любую погоду.

    Омбудсмен отмечала, что на ночь пленных размещали в бараках, а с восьми утра и до десяти вечера они находились на улице, не имея возможности присесть или зайти в помещение.

    При этом пункты размещения украинских пленных отвечают всем требованиям международного права. Солдаты ВСУ, в частности, обеспечены трехразовым питанием, им оказывают медпомощь и выдают одежду по погоде.

    Поделиться