02.03.2023 17:51
    Поделиться

    Опрос: Контроль работодателя в офисе возрос в 4 раза

    По опросам Superjob, каждый пятый россиянин, работающий на территории компании, заметил усиление контроля со стороны работодателя за последние 3 месяца. На удаленке только каждый двадцатый отметил такие изменения.

    Очевидно, возможность трудиться из дома оставили лишь для самых организованных и ответственных, считают в Superjob,

    21 процент тех, кто ходит на работу, отмечает ужесточение трудовой дисциплины и усиление контроля за работниками за последние 3 месяца. Причем мужчины говорят о возросшем контроле чаще женщин, а те, кому нет 34 лет, чаще тех, кто старше. Больше всего же тех, кто наблюдает усиление мер контроля за персоналом, - среди россиян с зарплатой более 80 тыс. руб. в месяц.

    Меры контроля, к которым прибегает работодатель, включают установку системы видеонаблюдения, ужесточение контрольно-пропускного режима, усиление контроля соблюдения требований охраны труда и техники безопасности, ужесточение политики информационной безопасности.

    Напоминаем, что с 1 марта 2022 года вступили в силу законы, предъявляющие новые требования к организации системы охраны труда, в частности, работодатели получили право вести в офисе и на производственных площадках аудио- или видеозапись в целях контроля за безопасностью работ.

    Поделиться