02.03.2023 16:45
    Поделиться

    Первые онкопациенты получили лечение новым отечественным радиофармпрепаратом на основе актиния

    В НМИЦ радиологии Минздрава России проходят клинические исследования нового терапевтического радиофармпрепарата "225Ac-PSMA" на основе актиния. Его получили три пациента с тяжелой формой рака предстательной железы.

    Радиоизотопные методы лечения считаются одними из самых перспективных в онкологии, их нередко применяют у больных с метастатическим раком. Ядерная медицина в России развивается бурными темпами, причем наши специалисты применяют радиофармпрепараты, разработанные в нашей стране.

    "Нам известно, что актиний, будучи альфа-излучателем, является более мощным по своему воздействию агентом, чем другой изотоп, широко применяемый в онкологии, - лютеций. В мире уже были выполнены исследования, доказавшие, что некоторым пациентам, которые не чувствительны к лютецию, можно помочь как раз при помощи актиния", - объяснил заведующий отделением радиохирургического лечения открытыми радионуклидами МРНЦ имени А.Ф. Цыба - филиала НМИЦ радиологии Минздрава России Валерий Крылов.

    В данном случае речь идет о больных с кастрационно-резистентным раком предстательной железы - это состояние, когда злокачественные клетки становятся устойчивыми к стандартным методам лечения. Этот вид рака может быть как метастатическим, так и не метастатическим, пояснили в НМИЦ радиологии.

    "Трем первым пациентам мы ввели отечественный препарат, сделанный у нас в Центре. Все прошло успешно. Впереди нас ждут две фазы клинических исследований, но, безусловно, для пациентов, страдающих кастрационно-резистентным раком предстательной железы, это большая надежда на продление жизни", - заключил доктор Крылов.

    Поделиться