02.03.2023 21:45
    Поделиться

    Как работает в Калининграде школа по программе "Плавучий университет"

    В Калининградской области по программе "Плавучий университет" открыли специальную школу на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

    Поскольку самый западный регион России расположился на побережье Балтики, образовательная программа школы сосредоточилась на современных проблемах морей и океанов. Это изменение климата, сохранение природного наследия, природопользование, экономика океанов. Отдельное внимание уделяют новым геофизическим методам исследования океанского дна.

    Участники школы заняты на лекциях и семинарах, которые проводят именитые спикеры из ведущих вузов страны и состоявшиеся ученые. Про культурную программу также не забывают. Чтобы разнообразить жизнь студентов, авторы проекта организовали экскурсии, тематические воркшопы и занятия по геологии и сохранению морского наследия.

    Зимняя школа открывает широкие перспективы тем, кто хочет изучать океан. Летом начнется плавучая экспедиция

    Впрочем, такой плотный теоретический блок - лишь первый этап "Плавучего университета". Уже этим летом участники зимней школы продолжат свои исследования в настоящей плавучей экспедиции. При этом реальные ученые и исследователи будут помогать молодым коллегам на всех этапах их научного пути - от подачи заявки на экспедицию до итоговой публикации в авторитетных научных журналах.

    "В 2019 году мы запустили программу "Плавучий университет" вместе с Атлантическим отделением Института океанологии, Музеем Мирового океана и компанией, занимающейся морскими инженерными изысканиями, - рассказала директор Научно-образовательного центра мирового уровня "Геоэкология и морское природопользование" Лейла Баширова. - За это время провели четыре экспедиции в Балтийском море, прочитали более 50 лекций, провели свыше 20 мастер-классов на борту академических судов".

    В этом году зимнюю школу "Плавучего университета" в Калининграде посетили 120 студентов из 46 городов и 26 вузов. Это первый этап большого годового цикла, по результатам которого студенты получат возможность подать заявки на участие в экспедициях Минобрнауки России.

    "Зимняя школа открывает широкие перспективы для всех, кто горит изучением океана, - пояснил ректор университета Александр Федоров. - Современный рынок труда нуждается в квалифицированных кадрах в области экологии и экоэкспертизы, изучения климата, морского наследия и рационального природопользования. И задача университета - обеспечить эту область специалистами".

    Поделиться