02.03.2023 00:04

"Адмирал" начал плей-офф Кубка Гагарина с победы над "Салаватом"

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) стартовала серия плей-офф. В матче первого раунда Кубка Гагарина сошлись уфимский "Салават Юлаев" и "Адмирал" из Владивостока.
    Игроки "Салавата Юлаева" неудачно стартовали в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина. / РИА Новости

Несмотря на прогнозы экспертов, дальневосточники дали бой одному из грандов нашего хоккея и победили в овертайме - 2:1.

Гости из Приморья открыли счет благодаря точному броску Данила Файзуллина, на это в концовке второго периода голом в большинстве ответил Александр Хмелевский.

В овертайме "Адмирал" забросил победную шайбу в конце первой двадцатиминутки, автором шайбы стал Прохор Корбит.

Команды вновь сыграют в Уфе 3 марта.

Тем временем президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк выступил на торжественной церемонии открытия студенческого турнира "Кубок ректора МГИМО", который состоялся на Красной площади на льду "ГУМ-катка".

Федерация хоккея России уделяет особое внимание развитию студенческого хоккея. Текущий сезон - уже седьмой для Студенческой хоккейной лиги. Эта ассоциация поддержки и развития студенческого хоккея была учреждена и запущена федерацией в мае 2016 года на основании поручений президента Российской Федерации Владимира Путина.

Вот что по этому поводу сказал сам Владислав Третьяк:

- Работа над студенческим хоккеем - очень важное направление деятельности. Мы даем возможность вести здоровый образ жизни, тренировать не только спортивные навыки, но и характер, волю к победе, умение работать в команде и на благо команды. Эти качества необходимы не только спортсменам, но и всем соотечественникам, всем гражданам нашей страны.

Чем больше внимания уделяется студенческому хоккею - тем больше растет массовость. В соревнованиях СХЛ уже участвуют более 80 команд, это более 2500 студентов. Сильнейшие выступают в чемпионате СХЛ, второй большой турнир - первенство. Растет не только количество участников, но и число вовлеченных в студенческий хоккей регионов, их уже 32.

Уже в первом матче Кубка Гагарина хоккеисты "Адмирала" сумели одолеть одного из фаворитов

Во многих региональных центрах проводятся открытые тренировки, выставочные матчи. Например, Кубок открытия между сборными разных федеральных округов и двух столиц. А также Матч звезд СХЛ, который принимали самые разные города - от Москвы и Санкт-Петербурга до Тюмени и Челябинска. Все матчи чемпионата СХЛ транслируются в интернете. Продвижение хоккея в студенческой среде способствует популяризации нашего вида спорта, дает игровую практику выпускникам ДЮСШ, не попавшим в профессионалы. Известны случаи, когда ярких игроков из СХЛ приглашали команды Молодежной хоккейной лиги. Это хорошая возможность для повышения спортивного мастерства.