02.03.2023 18:37
    Поделиться

    Банда бандеровцев: Украинские националисты стреляли в мирных граждан в Брянской области

    События в Брянской области 2 марта однозначно квалифицируются как терроризм. Они напомнили всем нам о трагических событиях в Буденновске, когда в город ворвалась банда Басаева и захватила в заложники женщин и маленьких детей в больнице. На этот раз, но уже с Украины, пришли такие же террористы - банда бандеровцев.
    Украинские неонацисты ставят перед собой задачу лишить российский народ исторической памяти, традиций и языка. Ничего у них не получится.
    Украинские неонацисты ставят перед собой задачу лишить российский народ исторической памяти, традиций и языка. Ничего у них не получится. / REUTERS

    Все началось с краткого сообщения губернатора региона Александра Богомаза. В четверг в первой половине дня он написал в своем Telegram-канале: "Сегодня с Украины на территорию Климовского района в село Любечане проникла ДРГ (диверсионно-разведывательная группа. - Прим. ред.). Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. В результате обстрела один житель погиб, ранен десятилетний ребенок. В настоящее время ребенок доставлен в больницу, ему оказывается вся необходимая помощь. Вооруженными силами Российской Федерации ведутся все необходимые мероприятия по ликвидации диверсионной группы".Глава Брянской области добавил, что в результате сброса с беспилотника взрывного устройства загорелся жилой дом в селе Сушаны. Кроме того, минометному обстрелу подверглось село Ломаковка. "В результате обстрела пострадавших нет, повреждены два домовладения", - сообщил Богомаз.

    Президент РФ Владимир Путин назвал террористическим актом атаку диверсантов на Брянскую область. Об этом глава государства заявил на мероприятии по случаю открытия Года педагога и наставника.

    Диверсанты обстреляли движущийся автомобиль. В результате обстрела один житель погиб, ранен десятилетний ребенок

    "Проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети, "Нива" обыкновенная. Открыли огонь по ним", - сказал президент. Он отметил, что именно такие люди и ставят перед собой задачу лишить российский народ исторической памяти, лишить ее своей истории, лишить нас своих традиций и языка.

    Однако неонацисты не смогут добиться своих целей и лишить россиян языка и исторической памяти, уверен Владимир Путин. "Насилие, настоящее преступление, совершают как раз неонацисты и их хозяева. Уверен, что о сегодняшнем преступлении эти самые хозяева не вспомнят, никто даже не обратит внимания", - сказал он. "Но вновь повторю: ничего у них не получится, мы их дожмем", - заявил президент.

    "В результате действий диверсионной группы в селе Любечане Климовского района погиб водитель легкового автомобиля, ранен мальчик 2012 года рождения. В настоящее время ребенок доставлен в брянскую областную больницу, его жизни ничего не угрожает", - написал Богомаз в Telegram-канале. Позже он уточнил, что погибших двое. Второй - мужчина 1966 года рождения.

    По данным ФСБ России, госграницу в Брянской области нарушили вооруженные украинские националисты. Федеральная служба безопасности РФ и приданные силы Минобороны России проводили мероприятия по их уничтожению.

    В ФСБ также сообщили, что ситуацию в населенных пунктах Климовского района контролируют правоохранители. Ведется проверка и осмотр местности. Обнаружено много взрывных устройств разного типа, идет разминирование.

    "Во избежание жертв со стороны мирного населения и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесен массированный артиллерийский удар", - заявили вечером в ведомстве.

    РГ/Александр Чистов

    Пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков подтвердил, что "речь идет об атаке террористов". Он также сообщил, что глава государства постоянно получает доклады о противодействии террористам по линии силовых ведомств.

    В частности, ему докладывают руководитель Федеральной службы безопасности Александр Бортников, министр обороны Сергей Шойгу и руководитель Росгвардии Виктор Золотов.

    "Также Путин получает доклады от Александра Богомаза, губернатора Брянской области, о ситуации на месте и о принимаемых мерах, в первую очередь для того, чтобы обеспечить безопасность наших граждан", - добавил Песков.

    Он также отметил, что нужно доподлинно установить, кто совершил эту диверсию.

    Такая скрупулезность в официальных формулировках, в общем-то, понятна. Совершено тяжкое преступление. Значит, будет обязательно заведено уголовное дело. Вероятно, сразу по нескольким статьям УК. А закон требует абсолютной точности в оценках преступления.

    По данным Центра общественных связей ФСБ России, государственную границу в Брянской области нарушили вооруженные украинские националисты

    Брянская область оказалась вчера не единственным российским регионом, подвергшимся атаке со стороны Украины. "В результате обстрела ВСУ в поселке Теткино ранения получили двое мужчин. Один из них, к сожалению, скончался до приезда скорой помощи. Приношу глубокие соболезнования родным и близким. Второй госпитализирован с ранениями средней тяжести, ему экстренно оказывается вся необходимая помощь", - написал в четверг в своем Telegram-канале губернатор Курской области Роман Старовойт.

    По его словам, всего было зафиксировано пять "прилетов". Глава региона также сообщил, что, по имеющейся у него предварительной информации, повреждения осколками получили три домовладения.

    "Окончательная ясность появится после подомового обхода. Также в результате обстрела в поселке нарушено электроснабжение", - отметил губернатор Роман Старовойт.

    Прочитано

    Спустя несколько часов после поступления сведений о проникновении украинских диверсионных групп в Брянскую область западные СМИ все же обратили внимание на происходящее. Первые сообщения носили чисто информационный характер и содержали в основном заявления российских официальных лиц и ссылки на российские СМИ. Например, британский портал Express написал, что сведения об атаках в Брянской области поступают только от российских СМИ, "аффилированных с государством", поэтому "точных доказательств происходящему нет". Казалось бы, респектабельный Reuters в своем материале также сделал приписку, что не может "подтвердить правдивость сообщений". Sky News решили поиграть в слова, обозвав захват заложников украинскими террористами "неожиданной атакой разведгруппы ВСУ", сведя при этом все к тому, что "русские сами устроили провокацию". А Daily Mail в заголовке даже выделил заглавными буквами, что атака произошла на территории России. Видимо, британцам это доставляет особую радость. В итальянской и французской прессе к совершенному украинскими террористами нападению отнеслись более профессионально, по крайне мере, постарались не допускать необоснованных суждений. Так итальянские La Repubblica, и Corriere della Sera, а также французская Le Figaro размещали новости информационных агентств, в том числе российских. Но этим и ограничились: подробно описывать события, тем более, давать собственные оценки совершенному на мирных жителей нападению украинских диверсантов, эти СМИ не стали. А к концу четверга теракт и вовсе был оттеснен в глубины сайтов другими информационными поводами. Американские и немецкие СМИ полдня вообще не замечали событий в Брянской области. Видимо, ждали отмашки. Поступила она после того, как украинские власти сделали заявления о якобы непричастности к атакам. После чего, чтобы отмыть Киев, западному обывателю стали приводить весьма странные объяснения теракта. В The Washington Post сослались на мнение, что нападение якобы было организовано вовсе не украинцами. В немецкой прессе слова "диверсанты" и "атака" дают исключительно в кавычках, опять-таки намекая, что "русские сами себя обстреливают". В немецком Bild сначала на сайте появилась заметка с циничным заголовком "Диверсанты убивают русских на их территории". Но потом она неожиданно исчезла, а читателям предлагают узнать о российском флаге на статуе Русалочки в Копенгагене". И ни слова о Брянске...

    Подготовил Иван Сысоев

    Поделиться