02.03.2023 00:20
    Поделиться

    162 проекта претендуют на архитектурную премию Москвы

    На архитектурную премию Москвы в этом году поступило рекордное количество заявок - 162. Год назад, для сравнения, было лишь 125. Интересно и какие это проекты - около 40 процентов из них относятся к "социалке": школы, поликлиники, образовательные и спортивные центры.

    По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, несмотря на меняющиеся экономические условия и другие сложности, качество проектов не падает, а претендентов на премию становится все больше. "Важным индикатором выступает возрастающий год от года блок социальных и инфраструктурных объектов. Это говорит о том, что, во-первых, у нас принципиально нет типовых и анонимных вещей. Во-вторых, то, что эти проекты успешно конкурируют с коммерческими, свидетельствует о полноценном формировании городского слоя, в котором нет второсортной архитектуры, только индивидуальная", - считает он.

    Действительно, почти половина присланных на премию заявок - не небоскребы новых деловых центров или оригинальные жилые комплексы, а "социалка". Раньше это выглядело бы странно - школы, детсады, поликлиники и даже университетские корпуса строили в основном именно по типовым проектам, из-за чего даже внешне их было трудно отличить друг от друга. В последние годы ситуация кардинально изменилась.

    В число претендентов на премию этого года попали, например, корпуса нового образовательно-научного кластера МГТУ им. Н.Э. Баумана - в его составе по обоим берегам Яузы строят и реконструируют 14 зданий, а два первых корпуса в конце прошлого года мэр Сергей Собянин уже открыл. Претендует на премию и здание инновационного научного центра в кластере "Ломоносов" технологической долины МГУ им. М.В. Ломоносова. Оно действительно впечатляет - едва ли не целиком облицованное стеклом, здание состоит из нескольких крыльев, которые как бы парят над землей.

    Еще около 40 процентов заявок на премию - коммерческое и строящееся по программе реновации жилье. Поборются за премию и инфраструктурные проекты - новые станции метро "Тютчевская" и "Физтех", а также знаковые спортивные объекты: международная академия хоккея имени Александра Овечкина в Мневниковской пойме и международные центры самбо и бокса в "Лужниках".

    Поделиться