02.03.2023 15:09
    Поделиться

    Нападение украинских диверсантов на села в Брянской области: Что известно на данный момент

    В четверг утром несколько групп украинских диверсантов, одетых в камуфляжную форму и белые маскхалаты с желтыми повязками, проникли на территорию России. Боевиков заметили в двух селах Климовского района Брянской области (граничит с Украиной). По словам очевидцев, украинских военных было несколько десятков.

    Губернатор Брянской области Александр Богомаз первым сообщил об инциденте. По его словам, диверсанты проникли в село Любечане, расположенное в непосредственной близости с границей. Украинские боевики обстреляли автомобиль, в котором взрослый мужчина вез троих детей. Мужчина погиб, десятилетний мальчик получил пулевое ранение по касательной, еще две девочки не пострадали, если не считать шок, который они испытали.

    "В настоящее время ребенок доставлен в Брянскую областную больницу, его жизни ничего не угрожает", - написал губернатор в своем Telegram-канале.

    Кроме того, по данным главы региона, в соседнем с Любечанами селе Сушаны (расстояние между селами 15 км) произошла атака беспилотника на гражданский объект. Жилой частный дом загорелся, пострадавших нет.

    В ФСБ России подтвердили информацию о нападении. "В приграничном Климовском районе Брянской области сотрудники ФСБ России совместно с придаными силами Минобороны РФ проводят мероприятия по уничтожению нарушивших госграницу вооруженных украинских националистов", - сообщили в спецслужбе.

    По данным ТАСС, в заложниках у украинских диверсантов могут находиться до шести россиян. В настоящее время операция по поиску и ликвидации диверсантов продолжается.

    Президент РФ Владимир Путин отменил запланированную поездку в Пятигорск и находится в Кремле. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, президент оперативно получает доклады о ситуации в Брянской области от главы Минобороны Сергея Шойгу, директора Росгвардии Виктора Золотова, главы ФСБ Александра Бортникова и брянского губернатора Александра Богомаза.

    Атаку украинских диверсантов на Брянскую область Песков назвал террористической атакой. В Кремле также сообщили, что заседание Совета безопасности РФ состоится, как и планировалось, в пятницу, 3 марта.

    По словам военных экспертов, после атаки на два села в Брянской области украинские военные, спецслужбы и власти (без их ведома и одобрения такие операции невозможны) окончательно поставили себя в один ряд с террористами. Если не по масштабам, то по манере и действиям вылазка украинских диверсантов очень напоминает действия террористов Шамиля Басаева.

    Поделиться