02.03.2023 21:21
    Поделиться

    Как регионы готовятся к пожароопасному сезону

    В регионах усиленно готовятся к противостоянию огненной стихии. Время "Ч" - первые лесные пожары - уже совсем близко.
    Инструкторы парашютно-десантной пожарной службы "Авиалесоохраны" съехались на юг Красноярского края. Главная задача - освежить навыки десантирования из вертолетов и самолетов и работу в команде при тушении лесных пожаров. "Конечно, спуск с вертолета, прыжки с парашютом со стороны смотрятся ярко и романтично, - говорят десантники. - Но это лишь доставка нас к месту работы. Главное начинается потом".
    Инструкторы парашютно-десантной пожарной службы "Авиалесоохраны" съехались на юг Красноярского края. Главная задача - освежить навыки десантирования из вертолетов и самолетов и работу в команде при тушении лесных пожаров. "Конечно, спуск с вертолета, прыжки с парашютом со стороны смотрятся ярко и романтично, - говорят десантники. - Но это лишь доставка нас к месту работы. Главное начинается потом". / ФБУ "Авиалесоохрана"

    В Красноярском крае 28 бойцов авиаслужбы регионального Лесопожарного центра начали отрабатывать навыки прыжков с парашютом с Ан-2. В этом году обучение началось на месяц раньше традиционных сроков. По прогнозам синоптиков, погода может внести коррективы. К 1 апреля нужно быть готовым всем - летчикам, десантникам, парашютистам.

    Первыми тренируются инструкторы парашютно-десантных групп и парашютисты-пожарные четырех авиаотделений севера края. "Каждому из нас - даже самым опытным - до начала сезона необходимо пройти весь курс обучения, от теории и сдачи нормативов физподготовки до отработки прыжков с самолета, - говорит инструктор парашютно-десантной пожарной команды Алексей Шатров. - Чаще всего прыгать нам приходится на ограниченную площадку, поэтому от профессионализма и мастерства зависит наша безопасность. Мы используем систему "Лесник-3" - эти комплекты поступили по нацпроекту "Экология" и отлично себя зарекомендовали". Во время тренировок парашютист-пожарный выполняет по 12 прыжков с высоты около 1000 метров.

    В этом году уже к 1 апреля летчикам, десантникам и парашютистам нужно быть стопроцентно готовыми к тушению лесных пожаров

    Вместе с лесным спецназом допуск получают и летчики-наблюдатели, в том числе молодые специалисты, которые прошли обучение в 2022 году. "За последние годы краевой Лесопожарный центр значительно расширил штат за счет усиления авиа и наземной служб, - подчеркнул первый замминистра лесного хозяйства Красноярского края Алексей Большаков. - Благодаря нацпроекту "Экология" лесопожарные наполовину обновили парк спецтехники и инвентаря, систем связи. Масштабная модернизация позволила усилить работу в труднодоступных северных территориях, более оперативно справляться с возгораниями вблизи населенных пунктов".

    Параллельно на базе аэропорта Шушенское прошли занятия инструкторского состава парашютно-десантной пожарной службы ФБУ "Авиалесоохрана". Сюда приехали инструкторы со всей России.

    Для тренировок они используют принадлежащие "Авиалесоохране" Ан-2 и Ми-8-МТВ-1 с увеличенной дальностью полета. Это проверенная, серьезная техника, максимально оптимизированная для тяжелой работы. Авиатранспорт входит в парк воздушных судов межрегионального пожарного центра "Север", созданного по поручению президента России для охраны от пожаров труднодоступных районов заповедников и национальных парков.

    Сами занятия проходят на летном поле. "Мы тушим не площадь, а кромку по периметру пожара вглубь очага возгорания на 50-70 метров, - раскрывает секреты начальник парашютно-десантной пожарной службы "Авиалесоохраны" Виктор Коносевич. - Это очень сложный и тяжелый труд. Конечно, спуск с вертолета, прыжки с парашютом со стороны смотрятся ярко и романтично. Но это - всего лишь доставка нас к месту работы. Главное начинается потом".

    И чтобы эта работу "потом" прошла без срывов, в регионы страны поступает новая техника и оборудование. Благодаря оснащению лесничеств и господдержке отрасли в 2022 году 79 процентов лесных пожаров потушили в первые сутки.

    Еще одно важное направление нацпроекта - восстановление погибшего от пожара леса. Например, в Бурятии появится новая теплица площадью 145 кв. м со специальным поливочным комплексом. Он создает наиболее благоприятные условия для сеянцев. В теплице будут выращивать сосны с закрытой корневой системой. Такие сеянцы лучше приживаются "на воле" и быстрее вырастают до стандартных размеров.

    Справка "РГ"

    Задача федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" - к 2024 году обеспечить 100%-ное восстановление и лесоразведение к площади вырубленных и погибших лесов.

    В 2022-м площадь лесных пожаров сократилась в три раза. А размер восстановленного леса на 20% превысил выбывший.

    Поделиться