02.03.2023 21:32
    Поделиться

    Российские специалисты будут изучать, как живые организмы функционируют в космосе

    Специалисты Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского и Института прикладной физики РАН начинают совместно изучать, как функционируют живые организмы в космосе.
    Молодые ученые создают искусственные экосистемы. В будущем в них смогут работать люди во время космических миссий, например, на Луне.
    Молодые ученые создают искусственные экосистемы. В будущем в них смогут работать люди во время космических миссий, например, на Луне. / Пресс-службой ННГУ им. Лобачевского

    Как на них влияют ионизирующее излучение, электромагнитные условия, гравитация и другие факторы.

    Для этого на базе Национального центра физики и математики при поддержке Госкорпорации "Росатом" создается лаборатория моделирования астрофизических и геофизических явлений. Сейчас в Нижнем Новгороде готовят и тестируют экспериментальные установки, а в Сарове формируют инфраструктуру лаборатории, которая должна начать работу уже в конце 2023 года.

    Результаты экспериментов и исследований - на стыке физики и биологии - позволят дать рекомендации по созданию искусственных экосистем. В будущем в них смогут работать люди во время космических миссий, например, на Луне.

    Специалисты смогут конструировать вычислительные системы искусственного интеллекта, устроенные наподобие человеческого мозга

    Как рассказала "РГ" руководитель сектора биофизики Лаборатории электрофизиологии растений Марина Гринберг, в первую очередь будут изучать повышенные уровни ионизирующего излучения и измененные параметры электромагнитного окружения. Потому что уровень космического ионизирующего излучения вблизи Луны и Марса на порядки превышает естественный радиационный фон Земли. А напряженность магнитного поля, напротив, очень мала.

    Главными "подопытными" станут растения, поскольку они составляют основу как природных, так и искусственных экосистем. Основной акцент будет сделан на изучении активности фотосинтеза, поскольку этот процесс, с одной стороны, обладает высокой чувствительностью к изменениям условий среды, а с другой - от него зависит итоговая продуктивность растений.

    Будет создана уникальная установка модульного типа, способная воспроизводить и длительное время поддерживать условия с нужными параметрами. И одновременно оценивать состояние растений.

    Еще один научный прорыв готовят в Таганроге (Ростовская область). В новой Лаборатории нейроморфного искусственного интеллекта (ИИ) будут производить чипы для систем ИИ. Специалисты смогут конструировать вычислительные системы ИИ, устроенные наподобие человеческого мозга. Такие компьютеры можно будет применять для решения сложных и даже нерешаемых человеком задач по обработке больших данных: от использования природных ресурсов и кодирования ДНК до строительства городов с новым качеством жизни.

    Поделиться