02.03.2023 02:00
    Поделиться

    Использовать преимущества

    СГК держит курс на энергобезопасность и экологичность
    Абаканская ТЭЦ занимает важнейшее место в энергосистеме Хакасии.
    Сибирская генерирующая компания

    Специалисты указывают на высокую энергообеспеченность республики. У региона значительный запас генерации, из которого надо извлечь максимальный эффект. Решать эту задачу помогает Абаканский филиал Сибирской генерирующей компании.

    - Мощности энергетического комплекса республики удовлетворяют растущие потребности. Кроме того, необходимо полностью использовать существующий резерв электроэнергии и мощности, который позволяет размещать у нас энергоемкие производства, - отмечают в правительстве Республики Хакасия.

    Планов у региона множество. Часть из них связана с развитием КИП "Енисейская Сибирь" - это расширение металлургических производств, проекты в области пищевой промышленности, туризма. Они требуют надежного "генерирующего тыла".

    Абаканская ТЭЦ является одной из трех теплоэнергоцентралей, расположенных в Хакасии. Она занимает важнейшее место в ТЭК Хакасии, решая не только экономические, но и социальные задачи. Так, в 2022 году главная ТЭЦ хакасской столицы выдала в Единую сеть более 2,6 миллиарда кВт/часов электроэнергии. Это значительно выше показателей 2021 года и исторический рекорд за всю историю работы объекта.

    Маловодный 2022 год привел к тому, что ГЭС Енисейского каскада снизили выработку примерно на треть. Потому значительно выросла роль угольной генерации. Однако не стоит забывать и про значительные капиталовложения, которые Сибирская генерирующая компания осуществила ранее в свой хакасский актив. Десять лет назад на Абаканской ТЭЦ был введен в строй четвертый энергоблок, который помогает обеспечивать растущие потребности рынка энергии. Не случайно его работу в 2022 году признали одной из самых эффективных в Сибири. Компания на практике доказала, что имеет большой запас прочности и способна решать форс-мажорные задачи.

    Ранее Абаканская ТЭЦ смогла решить еще одну важную задачу - обеспечить теплом город-спутник Черногорск. Ситуация в этом городе много лет была катастрофической - Черногорск обслуживали несколько котельных, которые находились в руках различных собственников. Ни о каком эффективном управлении с их стороны речи не шло. Жители регулярно замерзали, порывы на теплосетях были обыденностью. Зимой 2018 года из-за отсутствия запаса угля в Черногорске пришлось вводить режим ЧС. А год спустя, зимой 2019-го, сети буквально "легли": из-за коммунальной аварии в городе в 20-градусный мороз без тепла на несколько дней остались более 200 жилых домов и 29 социальных объектов. После этих событий стало ясно: так дальше продолжаться не может.

    К решению вопроса привлекли СГК. Сначала компании отдали в аренду изношенные черногорские теплосети, которые она в рекордные сроки отремонтировала. Затем на обслуживание ей отдали городские котельные. А в 2021 году компания приняла решение изменить схему теплоснабжения Черногорска, запитав его от Абаканской ТЭЦ. Для чего опять-таки в кратчайшие сроки была построена магистраль длиной в 11 с лишним километров. В этом случае ТЭЦ так же спокойно справилась с дополнительной нагрузкой.

    Кроме решения вопроса энергобезопасности, в этом случае удалось снизить и нагрузку на окружающую среду. Допотопные котельные не отвечают современным экологическим требованиям. СГК взяла курс на закрытие этих грязных и к тому же малоэффективных с точки зрения КПД теплоисточников. Жилфонд переключают на крупные ТЭЦ. Все четыре города присутствия Абаканского филиала СГК - Абакан, Черногорск, Минусинск, Кызыл - являются участниками федерального проекта "Чистый воздух".

    - Закрытие котельных в Черногорске и перевод нагрузки на Абаканскую ТЭЦ позволили сократить объем выбросов от стационарных источников в атмосферу на 400 килограммов в сутки. Замещение малых котельных в Абакане - на 300 килограммов в сутки. Опыт по переподключению на центральное отопление тех источников тепла, где это технически возможно, мы готовы тиражировать и дальше, - говорит заместитель директора по развитию активов по экологии СГК Константин Кушнир.

    По итогам прошлого года строительная отрасль Абакана показала впечатляющие успехи: ввод жилья вырос более чем в полтора раза по сравнению с 2021-м. Растущему жилфонду требуется обеспечение энергетическими мощностями. На Абаканской ТЭЦ есть резерв, которого хватит еще на 10-15 лет активной застройки. Но СГК в этом вопросе смотрит на два шага вперед.

    Олег Петров, заместитель генерального директора СГК:

    Фото: Сибирская генерирующая компания

    - Пропускная способность тепловых сетей ограниченна. Такую ситуацию мы называем "запертые мощности". Поэтому в планах-увеличение диаметра так называемого головного участка, чтобы была возможность активно развивать районы новой застройки. Проведенные в 2022 году работы уже позволили подключить 33 новых объекта, в том числе строящуюся школу на 250 мест. В планах на 2023 год-заключительный этап строительства тепловых сетей в микрорайоне Арбан, подключение восьми строящихся жилых домов нового микрорайона и будущей школы на 1000 мест. Кроме того, уже в ближайшее время на центральное отопление от Абаканской ТЭЦ будут переведены 3500 частных домов в 9-м и 10-м микрорайонах.

    Справка

    Абаканская ТЭЦ каждый год укрепляет энергобезопасность и комфортность жизни в городе. В планах СГК этого года по Абакану значится ремонт на 22 объектах основного оборудования: котлах, турбинах и трансформаторах. По сетям-более 5000 метров. В Черногорске у ремонтников обозначены в планах восемь участков. Наконец, продолжится расширение зоны ответственности Абаканской ТЭЦ. Прошлой осенью она взяла на баланс поселки УстьАбакан, Расцвет, Тепличный и село Зеленое. До конца этого года их тоже планируется переподключить на теплоисточник в Абакане, а в УстьАбакане построить современную блочно-модульную котельную.

    Поделиться