02.03.2023 10:09
    Поделиться

    Омские предприятия нарастили производство сельхозтехники

    Несмотря на антироссийские санкции, ситуация в агропромышленном комплексе Омской области остается устойчивой. Предприятия изменили логистику международных контактов, сделав акцент на Восток. По данным регионального правительства, обеспеченность продовольствием сегодня составляет 195 процентов.
    Омская посевная техника идеальна для условий сибирского земледелия
    Омская посевная техника идеальна для условий сибирского земледелия / Евгений Кармаев

    Вместе с тем темпы обновления сельскохозяйственного автопарка заметно снизились. В прошлом году омские предприятия приобрели 2,4 тысячи единиц техники (на треть меньше, чем в 2021-м). Затраты на новые машины и оборудование сократились на 27 процентов - до 7,5 миллиарда рублей.

    Отказ от импортной техники стал стимулом развивать собственное производство. Соответствующие возможности в регионе есть.

    - Сегодня выпуском сельхозтехники и запчастей у нас занимается 28 заводов. В минувшем году они произвели более 5,5 тысячи единиц машин, в том числе почвообрабатывающих и посевных. Годом ранее было 5,3 тысячи, - сообщил корреспонденту "РГ" министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. - Уже вышло в лидеры единственное за Уралом предприятие, которое выпускает оборудование для элеваторов. Наши машиностроители также разворачивают производство запчастей для импортной техники.

    Омские агрегаты и комплектующие на порядок дешевле иностранных, поэтому пользуются спросом, в том числе на внешнем рынке. Так, на форуме "АгроОмск-2022" все представленное омское оборудование было распродано в считанные часы.

    Специалисты полагают, что по техническим возможностям и качеству оно не уступает импортному, к тому же адаптировано к сибирскому климату.

    - Нам, например, не подходят машины с агрессивными механизмами, превращающие землю во время вспашки едва ли не в пыль, - поясняет директор Омского экспериментального завода Дмитрий Голованов. - В результате сильный ветер и пыльные бури, характерные для степной зоны, уносят плодородный слой. Поэтому мы начали выпускать культиваторы, после которых земля становится рыхлой, но сохраняет мелкокомковатую структуру. И сейчас на такую адаптированную технику пошли заказы из других регионов Западной Сибири, а также из Казахстана.

    Прежде часть компонентов заводы завозили из Италии, Германии, Японии. Сейчас, когда прежние технологические цепочки по известным причинам разорваны, брешь заполняют российские и белорусские аналоги.

    Тем не менее импортозависимость по ряду направлений сохраняется. В частности, сейчас в стране не производят ни одного комбайна для уборки сахарной свеклы, моркови и томатов. Те, что работают на полях, собраны в России из импортных комплектующих, произведенных компаниями, которые покинули наш рынок.

    Проблемы есть не только в растениеводстве. Например, большинство установок на омских птицефабриках также импортные. К счастью, возможность заменить оборудование на российское все-таки есть. Такая работа уже идет.

    Государство стабильно поддерживает модернизацию отрасли. В прошлом году в региональную программу включили производителей картофеля и овощей. Еще один стимул для развития АПК и профильного машиностроения - льготное кредитование. За последний год хозяйства заключили 124 инвестиционных договора на сумму 1,8 миллиарда рублей. Бюджетная поддержка техперевооружения в 2022 году превысила 160 миллионов рублей. Региональной субсидией воспользовались 77 предприятия.

    В результате сельхозпарк пополнили 218 современных тракторов, 183 зерноуборочных и 23 кормоуборочных комбайна, 460 единиц почвообрабатывающей техники, сеялок и посевных машин, более тысячи комплектов оборудования. 43 процента новой техники произведено в России, 35 - в Беларуси, 22 процента - в странах Азии.

    Основные поставки машин и комплектующих идут через дилерские центры, которые обеспечивают не только доставку и реализацию сельхозтехники, но и качественный оперативный ремонт.

    В регионе начал работу "Государственный фонд развития промышленности Омской области", основными задачами которого являются импортозамещение и создание новых конкурентоспособных производств. Фонд будет оказывать финансовую поддержку разработкам высокотехнологичной продукции в виде займов, грантов, взносов в уставной капитал и лизинга.

    Справка "РГ"

    По данным "Росспецмаша", в 2022 году объем производства сельскохозяйственной техники в стране вырос на 15,1 процента и достиг 250,6 миллиарда рублей. На 18 процентов больше, чем год назад, отечественные заводы выпустили жаток, на 25 процентов - машин для внесения удобрений, на 16 процентов - опрыскивателей, на пять процентов - плугов. При этом по ряду сегментов произошло сокращение. В частности, на 32 процента снизился выпуск зерноуборочных комбайнов, на четырнадцать процентов - кормоуборочных, на один процент - тракторов. В настоящее время доля российских производителей на рынке новой сельхозтехники составляет 61 процент.

    Поделиться