02.03.2023 22:05
    Поделиться

    В Кузбассе бизнесу помогут справиться с дефицитом кадров

    В Кузбассе стартовал проект "Трудовые резервы". Его цель - всеми доступными средствами сокращать кадровый голод, который испытывают предприятия и организации региона.

    "Мы разработали и запустили этот проект, поскольку количество вакансий в Кемеровской области в последнее время сильно превысило число соискателей. На начало февраля у нас официально насчитывалось 34,5 тысячи рабочих мест, а безработных - меньше 10 тысяч, - сообщила "РГ" консультант отдела информационного сопровождения министерства труда и занятости населения региона Юлия Корчуганова. - Идет конкурентная борьба за кадры. Мы будем максимально оказывать содействие в подборе специалистов, особенно на самые труднозаполняемые вакансии. Любой работодатель, испытывающий постоянную потребность в работниках, заявив об этом, становится участником проекта. Работать будем точечно, через их кадровые службы и HR-специалистов. Чтобы проанализировать ситуацию, выявить причины кадрового дефицита и понять, что необходимо сделать. Может, чтобы вакансия стала более привлекательной, следует повысить зарплату, добавить соцгарантий или изменить условия труда".

    Сегодня Кузбасс остро нуждается в рабочих различного профиля, главным образом, в строительстве и обрабатывающих отраслях. Также требуются водители, инженеры автоматизированных систем, медицинские и социальные работники. Служба занятости начнет устраивать для соискателей видеособеседования с работодателями. А последних - приглашать на ярмарки вакансий. Сотрудников будут подбирать не только среди зарегистрированных безработных, но и среди оказавшихся под риском увольнения, а также студентов. Словом, планируют охватить все экономически активное население, используя и ресурсы интернет-порталов "Работа России" и "hh".

    Кузбасс остро нуждается в строителях, водителях, медиках и социальных работниках

    "За каждым работодателем будет закреплен персональный куратор - кадровый консультант. В первую очередь он будет искать работников из числа граждан, за трудоустройство которых предусмотрены меры господдержки (например, молодых специалистов). Можно привлекать их на временные или общественные работы", - уточнил глава регионального минтруда Алексей Гришин. Работодателям гарантируют сопровождение на всех этапах подбора персонала. При необходимости организуют и обучение кандидатов под конкретную заявку предприятия. В том числе если оно нуждается в квалифицированных сотрудниках узких специальностей.

    Поделиться