02.03.2023 10:02
    Поделиться

    В Алтайском крае разработали паспорт самых важных проблем

    Прокуратура и власти Алтайского края разработали специальный паспорт наиболее важных проблем региона, которые требуют первоочередного решения.

    - Теперь нужно определить механизмы финансирования и приступать к решению проблем. В первую очередь особенно социально значимых и вызывающих недовольство у жителей края, - отметил замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин.

    "Проблемный" паспорт еще не утвержден, но самые злободневные вопросы, требующие особого внимания, в прокуратуре Алтайского края назвали, подводя итоги прошлого года. Больше всего жителей региона волнует оплата труда. Хотя долги по зарплате в 2022 году сократились на тридцать процентов, тысячи работников предприятий по-прежнему ждут возвращения просроченной задолженности, общая сумма которой достигает 62,3 миллиона рублей. Да и сам уровень зарплат в регионе ниже среднероссийского, что служит одной из причин миграционного оттока населения.

    - Шесть с половиной тысяч человек в прошлом году пере-ехали из Алтайского края в другие регионы страны. Это при том, что в регионе большое количество незакрытых вакансий в промышленном секторе, сельском хозяйстве, - подчеркнул Дмитрий Демешин.

    Сегодня в Алтайском крае реальный дефицит кадров. Количество заявленных предприятиями вакансий на 37 процентов превышает число официально зарегистрированных безработных. Уровень безработицы в 2022-м был не более одного процента.

    Есть проблемы и с жильем. Так, 5 827 детей-сирот ждут получения положенных им квартир. Двенадцать тысяч многодетных семей надеются на выделение бесплатных земельных участков под строительство домов. Из ветхого жилья в прошлом году в крае переселили только 84 человек, что очень мало по сравнению с другими регионами СФО.

    - Органам власти необходимо ускорить процесс расселения, этого ждут почти девять тысяч жителей аварийных домов, - подчеркнул прокурор Алтайского края Антон Герман. - Надо разработать новую программу и привлечь средства Фонда развития территорий. Кроме того, до 1 января 2024 года нужно полностью решить проблему обманутых дольщиков. А у нас в реестре долгостроев числится два дома, и еще у девяти многоэтажек сроки ввода перенесены.

    Предъявляют претензии жители края и к системе здравоохранения с ее хроническим дефицитом врачей и медперсонала среднего звена, перебоями в поставках лекарств, плохим техническим состоянием и оснащенностью медучреждений. А прокурорская проверка выявила еще и занижение нормативов оказания медпомощи.

    - Много проблем в ЖКХ и энергетике. Люди высказывают недовольство резко выросшими тарифами, и прокуроры должны разобраться, почему стоимость коммунальных услуг существенно увеличилась, - отметил Дмитрий Демешин. - Запасы угля в крае в этом сезоне на сорок процентов превышали нормативные, но в Камне-на-Оби и трех районах все равно допустили дефицит топлива.

    Кстати

    Поможет ли региональный паспорт решить все эти проблемы, покажет время. Конечно, многое будет зависеть от финансирования, тем более что Алтайский край - дотационный регион. Но с другой стороны, пример обеспечения детей-сирот жильем доказывает, что не все решают деньги. В 2020 году, когда на закупку квартир для сирот выделили рекордные 1,2 миллиарда рублей, в крае просто не смогли их освоить. А в 2022-м, после введения жилищных сертификатов, такую сумму освоили легко. Вот "проблемный" паспорт и создают для того, чтобы разработать действенные механизмы решения самых злободневных задач.

    Поделиться