02.03.2023 20:54
    Поделиться

    В Новосибирской области открывается книжный фестиваль

    Книжный фестиваль "Сибирская Атлантида", город Бердск Новосибирской области, дворец культуры "Родина", 3-5 марта
    На фестивале в Бердске гостей ждут 50 событий за три дня - встречи с писателями, мастер-классы, дискуссии и книги по издательской цене.
    На фестивале в Бердске гостей ждут 50 событий за три дня - встречи с писателями, мастер-классы, дискуссии и книги по издательской цене. / Валентин Копалов

    Вот уже несколько лет в городе Бердске, что в Новосибирской области, проходит фестиваль женской книги "Сибирская Атлантида". Почему женской, спросите вы? Все просто - литературный праздник уже несколько лет проходит накануне Международного женского дня, 8 Марта. Но и название у фестиваля не случайное - "Сибирская Атлантида". Оно связано с историческим фактом: в 50-е годы прошлого века город Бердск был перенесен с территории, сейчас находящейся на дне рукотворного Обского моря.

    Литературный праздник давно полюбился местным читателям, на него приезжают жители и соседних городов, чтобы встретиться с лучшими писателями и приобрести книги по издательским ценам.

    Во дворце культуры "Родина" свои новинки представят 40 российских издательств, а в лекториях пройдут открытые встречи, лекции, мастер-классы и дискуссии с участием известных писателей, критиков и иллюстраторов - всего в программе более 50 событий за три дня.

    Писательницу Яну Вагнер журналисты окрестили "Русским Стивеном Кингом", а победительницу премии "Лицей" Екатерину Манойло - "казахским". Кто из них ближе к Королю Ужасов, узнаем на встрече двух писательниц. К слову, Вагнер на фестивале прочтет и отрывки из нового романа-катастрофы "Тоннель". Майя Кучерская и Вера Богданова в эти дни поспорят о том, как писать о любви, хотя, конечно, нет никаких правил, главное - чтобы читателям нравилось. Поэтесса Татьяна Стоянова представит сборник своих стихов "Контур тела", а молодая писательница Ася Володина - свою новую книгу "Часть картины".

    Детям и подросткам тоже скучать не придется. Их ждет лекция о детской литературе "После Барто и Чуковского" Ольги Лишиной, дискуссия "Важные темы современной подростковой литературы" с участием авторов, а также мастер-класс по написанию сказок. Основой для него станет книга "Жили-были сказки" Анны Хрусталевой, в которой собраны авторские переложения 26 народных историй.

    Елена Борода представит книгу "ZOOM. Карантинная история" и раскроет тайны новой книги "Инктобер", которая только готовится к печати. А Ольга Павлова расскажет, кто же такие речные короли, которым она посвятила свою трогательную повесть. Не обойдется и без большой мультипликационной программы от "Союзмультфильма".

    Гостей также приглашают на спектакль "Еще раз про любовь" по стихам Роберта Рождественского, читку пьесы "Сказка о потерянном аппетите", квиз о русском языке и литературно-кулинарный мастер-класс.

    В программе также встречи с бердскими и новосибирскими авторами и поэтами - Татьяной Глущенко, Татьяной Рабцевой, Надеждой Базылевой, Натальей Власовой, Мариэттой Роз и Анатолием Горовым.

    "Приезжайте в Бердск. Тут хорошо. Вход на "Сибирскую Атлантиду" свободный", - приглашает на праздник книги никогда неунывающий программный директор фестиваля Михаил Фаустов.

    Поделиться