Поделиться

    Заполярье достойно самого лучшего

    Северный город обретет новый облик: в Норильске идет грандиозное строительство
    В Норильске продолжается масштабная программа реновации, разработанная на период до 2035 года: начата глобальная реконструкция - стройка, равной которой еще не было в современной Арктике.
    В Норильске - самом крупном городе за Полярным кругом - стартовала глобальная реновация
    В Норильске - самом крупном городе за Полярным кругом - стартовала глобальная реновация / Компания "Норникель"

    Север смотрит с надеждой

    В декабре 2021 года правительство РФ утвердило комплексный план социально-экономического развития Норильска - что дало старт реновации жилищного фонда, модернизации и капитальному ремонту, реконструкции и развитию объектов инфраструктуры, а также формированию безопасной городской среды. Этот проект стал возможным благодаря ведущей роли в нем компании "Норникель". В партнерстве с Федерацией, краем и городом компания вкладывает в него львиную долю средств - это 81,3 миллиарда рублей. Общий же объем финансирования по четырехстороннему соглашению составляет 120 миллиардов рублей.

    При этом финансовый вклад, сколь бы он ни был велик, это далеко не все, что компания делает для родного города. "Норникель" - полноценный участник процесса самой реновации, большую часть проектов он воплощает своими силами с привлечением внешних подрядчиков. Казалось бы: что в этом особенного? Однако то, что сейчас начало происходить в Норильске, - это уникальная задача в глобальном контексте. Ведь комплексное изменение городской среды, социальной и инженерной инфраструктуры - серьезнейший вызов для любого города, а за Полярным кругом сложность решений усиливается кратно. Особенно в Норильске - самом крупном городе в экстремальных северных условиях. И сейчас на то, что происходит в этом арктическом городе, ставшем отправной точкой для реализации подобных проектов, с огромной надеждой смотрят нуждающиеся в реновации другие населенные пункты бескрайней Арктики.

    - Раньше мы отвечали за создание рабочих мест, налоги, развитие территории, развитие производительных сил. Сейчас государство в силу внешних условий обращается к бизнесу. Это своеобразная социализация бизнеса. Поэтому реновация, помимо прочего, - это интересная практика, которую можно распространить на другие города, - считает вице-президент компании "Норникель" по федеральным и региональным программам Андрей Грачев.

    Необходимо помнить и о том, что проект действует в условиях сегодняшнего дня - очень непростых экономически и геополитически. Однако в компании "Норникель" убеждены: ничто не должно помешать норильчанам увидеть реализацию своих надежд. И получить для жизни обновленный город - красивый, удобный и современный.

    Все новые дома, школы, музеи органично впишутся в будущий облик северного города. Фото: Компания "Норникель"

    - Те чувствительные проекты, которые для норильчан реально важны, будут выполнены в срок и в том объеме, в котором были запланированы. Может быть, какие-то проекты придется сдвигать вправо, но то, что мы обещали, выполним обязательно, - подчеркнул президент компании "Норникель" Владимир Потанин.

    Будем жить по-новому

    Арктика сурова - медлить со строительством нельзя, нужно полностью использовать драгоценное короткое лето, чтобы успеть сделать как можно больше. И это компании удается на славу: уже в прошлом году на территории Норильска в рамках реновации были завершены два крупных проекта - сдано в эксплуатацию новое здание пожарно-спасательной части и завершен капитальный ремонт в комплексном центре социального обслуживания населения. Тогда же в городе впервые за долгие годы началось строительство новых домов. Первые две многоэтажки возводятся на улице 50 лет Октября. Уже к первому кварталу 2024 года планируется выйти на стадию готовности теплового контура зданий и начала монтажа коммуникаций.

    Также полным ходом идет демонтаж аварийных домов и благоустройство территорий после сноса. Всего планируется снести 45 жилых зданий и построить более 80 новых. Основной акцент делается на два района - Талнах и Оганер. В последнем аварийные дома, недостроенные еще в перестроечное время, были демонтированы в первый год стартовавшей реновации. В 2022 году началось проектирование объектов, которые будут строиться на месте расчищенного участка в 11 гектаров. Здесь появится целый жилой квартал: восемь многоэтажных домов, детский сад на 270 воспитанников и школа на 1100 учащихся. На эти цели в течение восьми лет "Норникель" направит более 12 миллиардов рублей. Современный новый детский сад на 236 мест откроется в 2025 году и в Кайеркане.

    Фото: Компания "Норникель"

    Преобразится и Талнах, где началось проектирование современной поликлиники мощностью 1000 посещений в смену. Здесь будет все необходимое для нуждающихся в лечении: взрослое и детское отделения, травмпункт, отделения лучевой и функциональной диагностики, женская консультация, стоматология. Завершить строительство планируется к концу 2025 года.

    Учиться и учиться!

    Норильск - город с историей и собственным узнаваемым архитектурным обликом. Поэтому одной из важных составляющих программы реновации является сохранение исторического лица города. Дома в стиле советского ампира будут бережно реконструированы.

    Масштабные преобразования ждут ЖКХ города. В планах, помимо прочего, модернизация объектов инфраструктуры, имеющих критическое значение для жизнеобеспечения. Например, это термостабилизация грунтов под жилыми зданиями и социальными объектами, а также реконструкция и капремонт свыше 650 километров сетей коллекторного хозяйства и 250 километров электрических сетей.

    Фото: Компания "Норникель"

    В компании "Норникель" справедливо считают: родной город должен быть не только уютным и красивым, но и самым современным. А для этого требуются дополнительные усилия по строительству и реновации объектов в самых разных сферах. На эти цели уже выделено дополнительное финансирование.

    Например, это реконструкция здания Заполярного государственного университета имени Федоровского. Знакомый многим поколениям как Норильский индустриальный институт он является единственным вузом на территории Норильска. Здание университета было возведено еще в 1952 году. Данный вуз является кузницей кадров и специалистов не только Норильского промрайона, но и всего региона. Сегодня взят курс на трансформацию образовательного процесса, для которого требуются условия, отвечающие самым современным требованиям, в том числе в IT-сфере, горном деле и экологии в Арктике. Ремонт ЗГУ предполагает не только отделочные работы, но и полноценное переоснащение научно-технической базы. Кроме того, компания возведет студенческий комплекс, имея который, вуз сможет привлекать абитуриентов из других регионов страны.

    Фото: Компания "Норникель"

    Еще одно жизненно важное для северного города начинание - возведение инновационного образовательного комплекса имени В.?И.?Долгих на 1100 мест. Школа проектируется как центр образовательного кластера: здесь разместятся 44 учебных класса, 28 коворкингов, несколько мастерских и лабораторий с современным оборудованием. Спортивный блок будет состоять из многофункционального зала, хореографического и тренажерного залов, тира и 25-метрового бассейна. Также предусмотрены актовый зал и библиотечный центр. Все это появится уже в 2027 году.

    …Не знающий себе равных проект по строительству, по сути, нового Норильска - настоящей столицы современной Арктики - находится в центре внимания федеральных властей. Члены Совета Федерации уже не единожды приезжали в Заполярье, чтобы ознакомиться с ходом работ и дать высокую оценку происходящим здесь переменам. В последний приезд сенаторы внимательно изучили проект будущей школы имени В.И. Долгих, в которую "Норникель", по предварительным оценкам, вложит четыре миллиарда рублей.

    - Это школа будущего. Вместе с ней у Норильска появится дополнительный штрих высокой индивидуальности. У меня очень положительные эмоции от того, что я увидела, - отметила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

    Важность совместной работы "Норникеля" и власти на всех уровнях обозначил и сенатор Валерий Семенов. Он подчеркнул, что только благодаря общим усилиям можно наблюдать не только движение вперед, но и говорить о гарантированном выполнении всех обязательств.

    Прямая речь

    Николай Уткин, старший вице-президент компании "Норникель", руководитель Норильского дивизиона:

    - Реновация стала частью стратегии компании в Норильске. Потому что мы понимаем - здесь живут наши работники. "Норникель"-это город Норильск. И масштабные стройки мы действительно уже начали. Первые два многоэтажных дома появятся на улице 50 лет Октября. В этом году начнем возведение четырех малоэтажных домов. На сегодняшний момент ведутся проектные работы, выбран подрядчик. Кроме 120 миллиардов рублей, львиная доля которых - средства компании, в рамках соглашения дополнительно выделено финансирование "Норникеля" на социальные объекты, без которых город новыми красками не засверкает. Здесь тоже компания своих планов не меняет. При этом мы внедряем в проекты все лучшее. Учитываем мнение норильчан, которое было зафиксировано в мастер-плане города. Для компании это нагрузка не только финансовая, мы же являемся еще и подрядчиками, чтобы все действительно было построено. Восемьдесят процентов всех объектов реновации будет строить компания с привлечением подрядчиков. И первые подрядчики уже появились, это компании федерального уровня-крупные, масштабные.

    Андрей Грачев, вице-президент компании "Норникель" по федеральным и региональным программам:

    - Реновация продвигается. Планы обновления не корректируются-все идет в соответствии с намеченным. И здесь важно учитывать, что понятие архитектуры северных городов значительно шире, чем просто "стройка". Здесь важно учитывать факторы труднодоступности, сложности с логистикой, информационное неравенство, дефицит квалифицированных кадров, "день-ночь", жесткие северные условия… Поэтому необходимо тщательно продумывать, какие технологии архитектуры должны применяться в каждом из северных городов с учетом их специфики.

    Галина Карелова, заместитель председателя Совета Федерации:

    - В городе проводится масштабное благоустройство: реставрируются фасады жилых домов, заменяется уличное освещение, модернизируется жилищно-коммунальное хозяйство и инженерная инфраструктура, проводится работа по термостабилизации грунтов, расчистке территорий, установке теплых остановок. Норильск стал чище, ярче, появилось больше комфорта. Это первое впечатление внешнего вида. Что касается строительных площадок-все движется, это создает впечатление созидательной энергии и надежды, что все будет построено вовремя и качественно.

    Поделиться