02.03.2023 21:28
    Поделиться

    Чеченским школьникам рассказали, как не стать жертвами интернет-мошенников

    В Чечне для школьников провели урок в рамках просветительского проекта "Цифровой ликбез". Им рассказали, как не стать жертвами интернет-мошенников, защитить персональные данные и распознать преступников в Сети.
    Необычный урок прошел в Грозном в гимназии № 12. Детей учили быть в интернете бдительными и распознавать мошенников.
    Необычный урок прошел в Грозном в гимназии № 12. Детей учили быть в интернете бдительными и распознавать мошенников. / Гимназия №12 Грозного

    Формирование этих навыков у подрастающего поколения - одна из задач нацпроекта "Цифровая экономика" .

    Урок прошел в гимназии N 12 города Грозный. Провели его для учеников восьмого класса. "Решение проблемы безопасности детей в интернете - формирование информационной культуры родителей и детей, учителей", - поделилась замдиректора гимназии N 12 Хава Масаева. Как она рассказала "РГ", дети отлично разбираются в современных технологиях, но часто недооценивают угрозы в интернете. И становятся жертвами вымогателей. Делятся в личной переписке или публикуют приватную информацию, которую потом получают мошенники.

    Детям нужно рассказывать об угрозах, которые таятся в интернете

    По словам психолога из Грозного Патимат Ибрагимовой, дети плохо разбираются в социальных контактах. Они не так хорошо прогнозируют возможные последствия, так как пока не сформировали жизненный опыт. "А негативный опыт для них может быть более травмирующим, чем для взрослых", - знает Патимат. Как и то, что профилактика всегда эффективнее последующего решения проблем как криминальных, так и психологических.

    По ее словам, для Северного Кавказа проблема особенно актуальна. "Не секрет, что нравственность как в Чечне, так и в соседних республиках - предмет для гордости местных жителей, - поясняет Патимат Ибрагимова. - Поэтому ребенку, воспитанному в такой среде, часто очень сложно рассказать о том, что он попал в неприятную историю. Если в школах будут проводить уроки цифровой грамотности, рассказывать о возможных уловках мошенников и последствиях, то это прибавит детям знаний и уверенности". Они помогут им в будущем сберечь свое доброе имя и не пострадать материально.

    Возьмите на заметку

    Для повышения уровня цифровой грамотности каждый россиянин может присоединиться к новому сезону всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности "Цифровой ликбез". Достаточно зайти на его сайт.

    Серия просветительских мультипликационных роликов о поведении в Сети на простых и понятных жизненных примерах предназначена для школьников в возрасте от шести лет. Они рекомендованы для просмотра с родителями или педагогами. И прошли проверку Министерства просвещения РФ.

    Поделиться