Поделиться

    Потепление арктических морей снизит уловы рыбаков

    Разнообразие фауны Норвежского и Баренцева морей за последние 26 лет увеличилось на 66 процентов из-за потепления климата. К этим выводам пришла группа ученых, которая проанализировала результаты съемок рыбных запасов с 1994 по 2020 год. За эти годы было выполнено более 2,6 тысячи тралений с научными целями и выловлено 139 видов обитателей морских глубин на северо-востоке Атлантики и в сопредельных водах Северного Ледовитого океана. Как выяснилось, если в 1994 году за одно траление в Норвежском и Баренцевом морях ученые поднимали в среднем восемь видов рыб, то в 2020 году в трале оказывалось уже 13 видов.

    Кроме того, исследования показали, что 71 теплолюбивый вид - например, промысловая атлантическая треска - стал встречаться в исследуемых водах чаще, а 23 арктических вида попадались реже. По мнению ученых, это связано с потеплением вод в Арктике из-за глобальных процессов: рыба и другие морские обитатели постепенно перебираются в более высокие широты, что ведет к изменению морских экосистем.

    По мнению исследователей, этот процесс неизбежно отразится на рыбном промысле - рыбакам придется освоить вылов новых видов биоресурсов. Ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) предполагают, что это даст новые возможности для развития полномасштабного промышленного рыболовства.

    - Ключевыми вопросами арктического блока в рыбохозяйственном кластере экономики станут регулярные исследования водных биоресурсов и среды их обитания, а также создание на протяжении Северного морского пути ряда рыбных портов с современной инфраструктурой, - считают во ВНИРО.

    Однако по этому вопросу высказываются и иные мнения. Например, потепление в высоких широтах в ближайшем будущем вряд ли даст новый толчок развитию рыболовства в Арктике, считает руководитель научного направления "Экология океанов" Института океанологии имени Ширшова РАН Михаил Флинт. Эксперт объясняет это тем, что на арктические моря серьезно влияют впадающие в них реки. Попадая в морскую акваторию, речная вода формирует обширное "пресное одеяло", в котором не хватает минеральных веществ, необходимых для роста и цветения растений, которыми кормятся представители морской ихтиофауны.

    - Рост биоразнообразия в Норвежском и Баренцевом морях - это действительно факт. Но это не означает, что мы сможем вылавливать больше рыбы. Более того, уловы могут даже уменьшиться, - добавляет заместитель генерального директора Союза рыбопромышленников Севера Евгений Шамрай. - То, что более теплолюбивые атлантические виды стали встречаться в Арктике чаще, проникая до Новой Земли, не означает, что их стало очень много. Они просто сместились, расширился ареал их обитания. Кстати, увеличение биоразнообразия коснулось не столько рыб, сколько других организмов - например, разных рачков. Одновременно сужается ареал традиционных для Баренцева моря видов, в том числе тех, которые служат кормовой базой для основных объектов промысла - трески и пикши. Для них потепление Баренцева моря нельзя назвать благоприятным. Они смещаются на север и восток, и это не очень хорошо как для них, так и для рыбаков, которым во время промысла придется уходить дальше.

    Ухудшиться может и кормовая база для трески и пикши, немалая доля рациона которых приходится на более мелкие пелагические (обитающие в толще воды) виды - мойву и сайку. В частности, мойва может переместиться далеко в Северный Ледовитый океан, за Землю Франца-Иосифа, в районы больших глубин. Но треска и пикша перебраться туда вслед за мойвой смогут вряд ли, поскольку это донные виды, которые не смогут жить на резко выросших глубинах.

    Из-за потепления вод в Арктике рыба и другие морские обитатели постепенно перебираются в более высокие широты

    - На состояние рыбных запасов также влияет выживаемость молоди, - подчеркивает эксперт. - И если вода на нерестилищах в Баренцевом море будет слишком теплой, то выживаемость снизится, и через некоторое время это скажется на запасах. Нерест мойвы, например, уже сдвинулся с февраля-марта ближе к лету, а выживаемость молоди мойвы по сравнению с треской хуже. Также сильно выросло ее потребление китами и тюленями. А значит, мойвы неизбежно станет меньше. В итоге уже сейчас запас трески несколько снизился - как из-за потепления, так и из-за недостатка кормовой базы. Общедопустимый улов трески вида уменьшен примерно на 20 процентов - до 566,8 тысячи тонн. Российская тресковая квота 2023 года на данный момент составляет 248,8 тысячи тонн.

    Стоит учесть и тот факт, что большая часть морской акватории Арктики представляет собой так называемое открытое море - международные воды за пределами национальной юрисдикции. По этой причине было заключено соглашение о предотвращении нерегулируемого рыболовства в открытом море в центральной части Северного Ледовитого океана, которое вступило в силу 25 июня 2021 года. Это соглашение запрещает в данном районе любой коммерческий промысел как минимум на 16 лет вперед и ставит на первое место научные исследования, чтобы объективно оценить состояние и распределение возможных рыбных запасов в Северном Ледовитом океане.

    Тем временем

    В Арктике потепление происходит примерно в пять-семь раз быстрее, чем в других регионах планеты. Об этом говорят итоги климатологических исследований, в которых принимали участие ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Специалисты проанализировали данные о приземной температуре воздуха с 1981 по 2020 год в северной части Баренцева региона. Выяснилось, что потепление достигает здесь 2,7 градуса Цельсия за десятилетие, причем особо сильное увеличение температуры приходится на осенние месяцы - до четырех градусов за десятилетие. Это делает север Баренцева моря местом, которое нагревается быстрее всего.

    Поделиться