02.03.2023 21:23
    Поделиться

    Что изменилось в петербургском Центре олимпийской подготовки по баскетболу после реконструкции

    Раньше в Центре олимпийской подготовки по баскетболу им. В.П. Кондрашина Петербурга могли заниматься 120 человек. Сейчас - 700. Это как дети, так и взрослые. Что изменилось? Открылся новый центр с новыми возможностями.

    Как рассказал "РГ" его директор Валерий Диев, этого события ждали долго. Ситуация с подготовкой баскетболистов в городе складывалась непросто: ряд спортивных школ давно закрылся. В 2016 году был создан Центр олимпийской подготовки, однако своего помещения он не имел. Залы арендовали, что создавало много проблем. Все изменилось, когда строительство нового центра включили в нацпроект "Демография". "Его построили за год! Мы до последнего не верили, что такое возможно", - вспоминает Валерий Диев.

    В центре три зала для занятий баскетболом, причем в них - по шесть колец, чтобы было удобнее тренироваться. Есть тренажерный зал и медико-восстановительный блок. То есть созданы все условия для проведения занятий, матчей, чемпионатов России и города.

    Здесь планируют развивать все виды баскетбола. В том числе баскетбол на инвалидных колясках и для глухих. Здесь будет заниматься знаменитая команда спортсменов на колясках "БасКИ - "ЦОП им. В.П. Кондрашина". Она - двенадцатикратный чемпион России. "Для людей с особенностями здоровья сделана специальная раздевалка, где спортсмен легко пересаживается с обычной инвалидной коляски на спортивную", - пояснил Диев.

    65 миллионов жителей России регулярно занимаются спортом и физкультурой. В рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография" открыто более 400 спортивных объектов и более 1500 спортивных площадок ГТО

    Одна из задач нового комплекса - помогать реабилитации участников специальной военной операции. В зависимости от состояния здоровья они могут записаться в ту или иную команду. Также в этом году проведут набор в детские группы. Все занятия бесплатные.

    Возле центра расположена парковка, так как многие спортсмены с ограничениями по здоровью приезжают либо на личных автомобилях с ручным управлением, либо на социальном такси. Приезжают не только из различных районов города, но и из Ленобласти.

    В рамках нацпроекта открывают спортивные объекты и в других регионах. Например, в Омске начал работать новый крытый каток. Здесь могут заниматься и хоккеисты, и представители шорт-трека.

    Поделиться