02.03.2023 21:48
    Поделиться

    В Николаевске Волгоградской области открылся новый кинозал

    Кинозал "Космос" на сорок мест открылся в Николаевске Волгоградской области.
    За три года действия нацпроекта "Культура" в России открыли более 380 кинозалов в селах и городах с населением до 500 тысяч человек.
    За три года действия нацпроекта "Культура" в России открыли более 380 кинозалов в селах и городах с населением до 500 тысяч человек. / Владимир Смирнов / ТАСС

    В советское время в городе был кинотеатр, но последний сеанс в нем состоялся году в 1996-м. В нашем веке один предприниматель организовал кинопоказы, но продержался лишь пару лет. Доступа к свежим фильмам у него не было, а на старые люди не шли. Теперь будут и новинки. Кинозал оборудовали в центре культурного развития.

    "Два года назад мы отремонтировали наше здание, получив на это 20 миллионов рублей. Еще девять миллионов, перечисленных нам по нацпроекту "Культура". Это позволило оборудовать зал для киносеансов, - рассказал "РГ" директор центра Денис Андриевский. - Пока у нас все хорошо, жители очень довольны. И школьные группы ведут, и просто граждане приходят". Сюда приезжают и селяне, ведь до этого ближайший кинозал был в рабочем поселке Быково. А это 35 километров!

    А жителям городского округа Михайловка, чтобы увидеть премьеру, приходилось за 200 километров ехать в Волгоград. Явно не для каждого вариант. Но в 2016 году здесь открыли первый зал на 142 места, а недавно оборудовали большой концертный зал, он вмещает 600 зрителей. "И у людей появилась возможность сходить на интересный фильм с качественным звуком", - говорит директор Дома культуры Наталья Коновалова.

    Кинозалы используют и в образовательном процессе. Предусмотрены показы художественных и документальных фильмов для школьников. А еще Михайловка может быть отдельной площадкой для кинофестивалей, которые проводят в областном центре.

    За три года действия нацпроекта "Культура" в стране открыли более 380 кинозалов в селах и городах с населением до 500 тысяч человек.

    Сделать кино еще доступнее помогает программа "Пушкинская карта". В нее включены все российские фильмы, в том числе созданные без государственной поддержки. По этой карте те, кому от 14 до 22 лет, могут смотреть фильмы в кинотеатрах за счет государства.

    Всероссийская программа "Пушкинская карта" стартовала 1 сентября 2021 года. По этой карте можно ходить в музеи, театры, концертные залы и кинотеатры. На балансе карты пять тысяч рублей. Два рубля из них можно потратить на просмотр фильмов. Чтобы получить "Пушкинскую карту", нужно скачать приложение "Госуслуги.Культура", авторизоваться в нем с помощью учетной записи на портале госуслуг и подтвердить выпуск виртуальной карты. Афиша актуальных событий размещена на портале Культура.рф и в приложении "Госуслуги.Культура".

    Поделиться