Поделиться

    Можно пить из крана: В Шадринске обновили систему водоснабжения

    Новая система водоподготовки и водоочистки заработала во втором по величине городе Курганской области. На строительство дорогостоящего инфраструктурного объекта на головном водозаборе Шадринска по нацпроекту "Чистая вода" из федерального и регионального бюджетов было направлено около 341 миллиона рублей.

    Обновление водной артерии города шло поэтапно. В 2020 году завершили первый этап проекта - строительство резервуаров запаса питьевой воды объемом 4800 кубометров и насосной станции производительностью 557 кубических метров в час. В следующие два года было возведено здание для водоподготовки и пробурены дополнительные скважины.

    На этом работы по повышению качества питьевой воды не закончились. Как сообщили в пресс-службе мэрии Шадринска, в 2023-2024 годах город получит еще 230 миллионов рублей на модернизацию системы водоотведения и 30 миллионов на новые водоводы. Напомним: система водоснабжения, эксплуатировавшаяся с 1970-х, не могла в полной мере обеспечить потребности города, из-за чего с водой случались частые перебои.

    Поделиться