02.03.2023 10:01
    Поделиться

    На Урале налоговики придумали спектакль об истории бизнеса

    Спектакль о знаменитых предпринимателях Урала создали в Екатеринбурге. Постановка посвящена не только историческим, но также юридическим и финансовым вопросам.

    …В дом знаменитого уральского фотографа Вениамина Метенкова запросто заходят влиятельные коммерсанты братья Агафуровы, владелец веломотосалона Рихард Штроль и другие успешные екатеринбургские предприниматели XIX века. Они не просто позируют перед объективом фотокамеры, но и делятся секретами коммерческих побед. Вот на огонек заглянул владелец частной практики доктор Исаак Сяно вместе с женой Марией, зарабатывающей репетиторством. О работе своего ателье рассказывает модистка Екатерина Захарова - одна из немногих женщин, которая сумела построить карьеру в дореволюционном Екатеринбурге. "Фотографическое ателье Метенкова - заходите к нам снова и снова!" - звучит звонкий голос актрисы.

    Для налоговиков в этой истории главное - вдохновить молодежь примером предков и рассказать, как сегодняшним деловым людям достичь финансовых вершин

    В роли уральских предпринимателей прошлого выступили юные артисты театральной студии "Е-ЖИВИКА" во главе с Юлией Сметаниной, а вдохновили их на создание необычной постановки сотрудники управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области.

    Еще до начала репетиций воспитанников студии погрузили в исторический материал - им устроили экскурсии в фотографический музей Метенкова, здание бывшего торгового дома братьев Агафуровых - ныне креативный кластер "Домна", показали ребятам и дом модистки Захаровой. Так что для них персонажи стали реальными людьми с екатеринбургскими адресами.

    Правда, были ли в действительности хорошо знакомы друг с другом действующие на сцене исторические личности, точно не известно. Для налоговиков в этой истории главное другое - не только вдохновить молодежь примером предков, но и рассказать, как сегодняшним деловым людям достичь финансовых вершин. Один из персонажей, современный самозанятый фотограф, объясняет зрителям, как за 15 минут зарегистрироваться и начать предпринимательскую деятельность с низкими налоговыми ставками: самозанятый платит государству четыре процента, если получает доход от сделок с физическими лицами, и шесть - если работает с юридическими.

    - Цель проекта - повышение культуры и грамотности подрастающего поколения. Кстати, самозанятым можно стать с 14 лет! Так что ими могут быть учащиеся школ и колледжей, - говорит начальник отдела работы с налогоплательщиками регионального УФНС Елена Степанова.

    Завершается спектакль духоподъемной речью Петра Столыпина. Государственный деятель, который был в Екатеринбурге всего три часа двадцать минут, успел тем не менее оставить след в его истории - например, ходатайствовал об открытии нескольких веток железной дороги. Видимо, за это жители города избрали Столыпина его почетным гражданином.

    Члены общественного совета при УФНС по Свердловской области увидели постановку первыми, а теперь надеются показать ее массовой молодежной аудитории - например, в День защиты детей, а также в рамках празднования юбилея Екатеринбурга. К тому же в планах УФНС снять видеоверсию спектакля для показа студентам и школьникам во время уроков финансовой грамотности.

    Поделиться