Поделиться

    На Урале уклонение от заключения договора привлекло внимание ФАС

    Челябинское УФАС вмешалось в ситуацию с принадлежащей магнитогорскому заводу железнодорожной веткой. Она является единственным путем доставки грузов для местного научно-производственного объединения (НПО). Однако заключать договор на оказание транспортных услуг хозяева путей с ним отказались.

    - Руководство НПО с середины прошлого года пытается заключить договор на пользование путями, однако завод в этом отказывает, якобы в связи с необходимостью их капитального ремонта, - пояснила представитель УФАС Наталья Мартынюк. - Вместе с тем в ходе проверки установлено: транспортное обслуживание иных контрагентов, пользующихся веткой, завод не прекращал.

    В УФАС выяснили, что у научно-производственного объединения отсутствуют альтернативные пути перевозки грузов - к производственной базе предприятия примыкают только железнодорожные пути, принадлежащие заводу. Пытаясь перезаключить договор, НПО даже предложило самостоятельно выполнить необходимые ремонтные работы в счет будущих платежей за транспортные услуги. Однако снова получило отказ.

    В таком нежелании пойти навстречу соседу антимонопольщики усматривают признаки нарушения закона о защите конкуренции, которым запрещается уклоняться от заключения подобных договоров без веской причины. Заводу вынесено предупреждение с требованием в срок до 31 марта решить вопрос о транспортном обслуживании НПО. В противном случае ведомством будет возбуждено административное дело о нарушении антимонопольного законодательства.

    Поделиться