02.03.2023 20:42
    Поделиться

    Российские дети стали в полтора раза чаще готовиться к ЕГЭ с репетиторами

    Выпускники все чаще готовятся к экзаменам с помощью репетиторов. По опросам Superjob, каждый второй родитель сообщает, что его ребенок-девятиклассник берет частные уроки - это в полтора раза больше, чем 2 года назад.

    51 процент родителей 9-классников, 48 процентов родителей 10- и 11-классников и 27 процентов родителей учеников 7-8-х классов оплачивают своему ребенку дополнительные занятия с репетиторами.

    Ученикам 7-8-х классов чаще нанимают педагогов по английскому, алгебре, геометрии и русскому языку. Цель дополнительных занятий - повысить успеваемость в школе или подготовиться к олимпиадам. В среднем на репетиторов для ученика 7-8-х классов родители тратят по 3000 рублей в неделю.

    Но на первом плане подготовка к ОГЭ и ЕГЭ. Наиболее востребованы репетиторы по обязательным для сдачи предметам - алгебре, геометрии и русскому языку. В топ-5 наиболее востребованных для занятий с репетиторами предметов также входят английский, физика, химия и обществознание. Родители 9-классников тратят на частные уроки в среднем по 3800 рублей в неделю, родители учеников 10 и 11 класса - в среднем по 5000 рублей.

    Расходы родителей на услуги репетиторов при подготовке в ЕГЭ за последние два года выросли на 40 процентов.

    Поделиться