02.03.2023 23:04
    Поделиться

    Михаил Мишустин оценил в Таджикистане гуманитарные и экономические проекты

    Премьер-министр России Михаил Мишустин находится с двухдневным рабочим визитом в Таджикистане. Вчера он выступил перед деловыми кругами, а также посетил российско-таджикистанскую школу им. Гагарина.

    В прошлом году в Таджикистане был реализован большой совместный образовательный проект Москвы и Душанбе. В сентябре в нескольких городах республики своих первых учеников приняли пять новых школ, в которых обучение ведется на русском языке по российским стандартам. Общеобразовательное учреждение в столице Таджикистана было названо в честь первого космонавта Юрия Гагарина. Михаил Мишустин осмотрел современные классы, ознакомился с меню школьной столовой, которое, как рассказывал директор не без доли гордости, не повторяется на протяжении двух недель. Как и в России, ученики начальных классов питание получают бесплатно. Есть в школе даже "космическое" меню в тюбиках, причем стоимость такого обеда как и у обычных блюд.

    Премьер призвал учеников не сомневаться, что все получаемые ими знания в будущем пригодятся: "Ты не знаешь еще, как судьба тобой распорядится и какая информация и знания тебе понадобятся в будущем. Но получение и жажда знаний позволят потом сделать лучший выбор". После школы премьер посетил конференцию по межрегиональному сотрудничеству "Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана".

    Премьер пригласил деловые круги и руководство Таджикистана в Россию

    Торгово-экономическое взаимодействие стран развивается динамично, отметил Мишустин на пленарном заседании. По итогам прошлого года товарооборот вырос на 18% и составил 1,5 миллиарда долларов. "Это, конечно, рекордный показатель за последние двадцать лет, но это совсем немного", - считает глава правительства РФ.

    Дальнейшее сотрудничество вынужденно будет проходить в непростых условиях, предупредил Мишустин: "Это условия, когда турбулентность глобальной экономики и геостратегическая напряженность влияет на все направления нашей деятельности". "Мы успешно противостоим такому давлению, - заявил глава кабинета министров РФ, - обеспечиваем устойчивость экономики вопреки всем негативным прогнозам, принимаем меры для стабилизации ситуации на рынке труда, поддерживаем наших граждан, компании".

    Таджикистанским партнерам премьер предложил активнее сотрудничать с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), который, по его словам, доказал устойчивость в текущей непростой ситуации. Мишустин пригласил деловые круги и руководство Таджикистана принять участие в крупных международных мероприятиях, которые в этом году пройдут в России. В мае в Казани состоится форум "Россия - Исламский мир", а в июне в Сочи пройдут заседания Совета глав правительств СНГ, Евразийского межправительственного совета, выставка "Евразия - наш дом", Евразийский конгресс и Молодежный форум СНГ и ЕАЭС.

    Поделиться