02.03.2023 19:24
    Поделиться

    "Серебряный лучник" 3 марта назовет своих лауреатов

    В пятницу, 3 марта, "Серебряный лучник" назовет своих лауреатов. Среди претендентов на награду и Пушкинский конкурс за 2022-й - с темой "От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский?".

    Несмотря ни на какие внешние обстоятельства, в нем приняли участие 332 педагога из 25 стран мира, в том числе впервые из Финляндии и Кубы.

    Все они побывали в Москве на церемонии награждения победителей. И вот что написала, возвратившись домой, Татьяна Павлова, преподаватель Высшей школы подготовки переводчиков из итальянского города Ези: "Мне удалось набрать большую группу первокурсников, выбравших русский язык. Я была готова к любому результату, учитывая сложившуюся обстановку, но поездка в Москву напитала меня таким спокойствием и такой любовью, что я уверенно провела открытые уроки. Количество студентов меня приятно удивило". "Пока есть силы, буду учить своих учеников этому великому языку и буду продвигать великую русскую культуру", - сказала на церемонии награждения учитель из Туркмении Гульнара Дурдыева.

    "Пушкинский конкурс расправляет наши крылья, и мы как птицы полетим по своим странам и понесем любовь к русскому языку и благодарность к людям, которые замечают наш труд", - пообещала Ольга Кумандина из Финляндии.

    Тысячи русистов во всем мире продолжают сохранять "великое русское слово", учить ему школьников и студентов. Тысяча сто из них уже стали нашими лауреатами. Почему они занимаются этой сложной работой?

    Ждем конкурсные эссе до 15 апреля 2023 года.

    Все подробности про Международный Пушкинский конкурс - на сайте "РГ".

    Из эссе лауреатов:

    Кайдаш Наталья, Донецк:

    - Чтобы изменить сознание народа, измените язык, на котором он говорит, думает, получает образование. Украина это блестяще воплотила в жизнь. Русский язык запрещен, потому что в нем воплощен наш национальный код - код патриотизма, код героизма, код свободы, код исторической памяти. Современные дикари сносят памятники Пушкину или перекрашивают их в желтый и голубой цвета. "Сашко Гарматный" - так пытались окрестить они нашего Пушкина ("гармата" - "пушка" в переводе на украинский)!

    Филей Александр, Латвия:

    - Националистические элиты, пришедшие к власти в республиках Прибалтики, подвергли гонениям людей только за то, что они - инакомыслящие, инакочувствующие, инакоговорящие. Тысячи русских детей Латвии, воспитанных на основе русской культуры, ни разу не бывали в России. Более миллиона русских жителей Латвии, Эстонии и Литвы не имеют возможности получить документальные свидетельства своего статуса.

    Агирре Эспиноса Исис Адриана, Куба

    - Вот мы услышали новость о том, что русский язык включен в число официальных языков ФИФА. Это меня порадовало, потому что для меня русский язык - это мой инструмент работы, моя финансовая поддержка и мое средство повышения квалификации и профессионального роста. Жарылгасымова Нэлли, Казахстан:

    Жарылгасымова Нэлли, Казахстан:

    - Почему наши дети знают всех американских, китайских, корейских, турецких героев, почему нет русского героя? Где он? Где наше российское кино?

    Поделиться