02.03.2023 19:16
    Поделиться

    Депутаты предложили увеличить размер командировочных

    Сегодня размер суточных, которые выплачиваются командированным работникам, составляет символические 100 рублей. Эксперты давно предлагают его поднять. Озаботились проблемой региональные депутаты, которые уже внесли соответствующий законопроект в Государственную Думу.
    iStock

    Предлагается дополнить ч. 3 ст. 168 Трудового кодекса положением, по которому размер суточных должен быть не ниже 1/30 величины МРОТ, а это более 500 рублей за день командировки.

    Сейчас регионы в большинстве своем ориентируются на постановление правительства аж от 2 октября 2002 г. N 729. "Предполагается, что на 100 рублей в сутки работник должен позавтракать, пообедать и поужинать, а также при необходимости оплатить городской транспорт, что в современных реалиях сделать невозможно, и сумма в 100 рублей становится символической", - отмечают авторы законопроекта. Глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Ярослав Нилов сообщил, что проект поступил в комитет и будет рассмотрен в установленном порядке. В минтруде "РГ" уточнили, что на самом деле норма в 100 рублей действует строго для бюджетных организаций.

    Бюджетники - это не только чиновники на высоких постах, это и врачи, и учителя, и библиотекари, и специалисты в различных госучреждениях с невысокими зарплатами. Для многих из них служебные поездки, например, в Москву, где цены на тот же общепит выше, чем в регионах, оборачиваются тратами из собственного кошелька.

    Небюджетные организации, частные фирмы, конечно же, могут установить и свой размер суточного возмещения для командировочных. Только необлагаемый налогом предел - 700 рублей.

    Иными словами, если работодатель будет платить за сутки 1000 рублей, то с 300 рублей (1000-700) ему придется удержать НДФЛ и начислить на эту сумму страховые взносы. Поэтому работодатели предпочитают не превышать планку в 700 рублей.

    Правда, в ряде бизнес-структур, поясняет доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" Людмила Иванова-Швец, существует дифференциация размера суточных расходов в зависимости от занимаемой должности.

    По мнению профессора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, уже давно надо решить спор о природе суточных. "Есть такие аргументы - питаться отправленный в командировку должен за свой счет, а транспортные расходы оплачиваются отдельно. Но есть и противоположные: человек попал в условия, где питаться придется в кафе, столовых и ресторанах, а это не стоимость борща на домашней кухне. Поэтому внесение поправок в ТК, которые бы определили природу и размеры командировочных, дело нужное и полезное", - считает эксперт.

    Поделиться