02.03.2023 18:51
    Поделиться

    В США введут новые ограничения на использование TikTok

    В Соединенных Штатах полным ходом идет атака на популярную среди молодежи китайскую социальную сеть TikTok.

    Сперва Вашингтон запретил использование неугодного приложения на всех устройствах федерального правительства. Теперь администрация Джо Байдена дала всем без исключения чиновникам ровно месяц на удаление TikTok якобы из-за угрозы безопасности конфиденциальной информации.

    Аналогичные "санкции" против соцсети ввели более половины американских штатов, Канада, а также Европарламент, Еврокомиссия и Совет Евросоюза.

    На Капитолийском холме убеждены, что приложение, принадлежащее пекинской компании ByteDance, собирает данные пользователей и передает их правительству Поднебесной. В среду комитет палаты представителей США по иностранным делам одобрил новый законопроект. Он позволит Байдену запрещать деятельность любой организации, в том числе TikTok, которая в теории может делиться конфиденциальными данными со структурой, находящейся под влиянием КНР. Теперь инициативу должны поддержать полный состав палаты представителей и сенат.

    Примечательно, что инициатива может провалиться: верхнюю палату конгресса США контролируют демократы, которые не желают полного запрета TikTok в стране. Кроме того, даже если Байден получит право вершить судьбу соцсети, неизвестно, воспользуется ли он новыми полномочиями или наложит вето на законопроект.

    Администрация президента не комментировала инициативу, а сам лидер в начале февраля сомневался в необходимости блокировки приложения. "Я не уверен. Я знаю, что у меня его нет на телефоне", - ответил Байден на вопрос журналиста.

    В марте генеральный директор TikTok Чу Шоу Цзы выступит перед комитетом палаты представителей по энергетике и торговле в попытке сохранить 100 миллионам американских пользователей доступ к соцсети.

    Поделиться