02.03.2023 23:02
    Поделиться

    Владимир Путин обозначил главные приоритеты воспитания и образования российской молодежи

    Россия продолжит развивать суверенную систему образования от школы до вузов. Главная цель - чтобы дети росли счастливыми в суверенной стране. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. В четверг, 2 марта, он дал старт Году педагога и наставника в России и в режиме видеоконференции обратился к участникам пилотной образовательной программы "Школа наставника", которые собрались в Пятигорске в центре знаний "Машук".
    Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника в России.
    Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника в России. / Михаил Метцель/POOL/ТАСС

    Президент отметил, что историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма и ответственности за свою страну. Путин напомнил о подвиге учителей, которые воспитали поколение ветеранов Великой Отечественной войны, о подвижничестве мастеров, которые вместе со своими воспитанниками поднимали заводы, предприятия в послевоенное время. "А сейчас, как мы знаем, солдаты и офицеры армии России, воспитанные нашей школой, нашими учителями, наставниками, мужественно, героически исполняют свой долг, защищают Россию, наших людей, защищают от неонацистов и от террористов", - подчеркнул Путин.

    Президент поблагодарил все педагогическое сообщество и учителей, наставников за их учеников и за веру в Россию. Он указал на то, что через воспитание молодежи сохраняется связь поколений, историческое единство нашей страны. "Тем самым формируете прочную основу не только нашей безопасности, технологической, экономической независимости и самодостаточности, но и духовного, ценностного суверенитета", - подчеркнул Путин. Он отметил, что вопросы обучения и наставничества - это всегда обращение к будущему. "Опираясь на ваши знания и опыт, на традиции отечественной педагогики и, безусловно, используя передовые технологии, мы продолжим формирование суверенной системы образования - это очень важная вещь", - пообещал глава государства. По его словам, будет это делаться на всех уровнях - от школы до колледжей и вузов.

    Вопросы обучения и наставничества - это всегда обращение к будущему

    Все планы по строительству и капитальному ремонту школ, оснащению их современным оборудованием, в том числе в новых регионах, будут реализованы. "Уже в горизонте текущего десятилетия к общероссийским стандартам должна быть приведена образовательная инфраструктура и Донбасса, и Херсонской, и Запорожской областей", - сообщил президент. По всей стране буде наращиваться потенциал педагогических вузов, университетов, научных центров, развиваться движение наставников.

    Путин напомнил, что свои успехи есть во всех регионах страны и во всех отраслях экономики - и у крупных госкорпораций, и у частного бизнеса. "За ними - труд миллионов людей. И важно, чтобы об этих достижениях, конечно, больше знали у нас, да и в мире: что Россия - это страна возможностей и громадного, огромного, истинного таланта, созидательного потенциала нашего народа - неисчерпаемого потенциала", - подчеркнул президент. Он также пообещал, что качество преподавания истории, обществознания и других дисциплин будет повышаться. Путин напомнил, что с 1 сентября 2023 года в школах начнут действовать единые, обязательные к применению федеральные образовательные программы по этим предметам.

    Президент также пообещал, что будет расширяться созданная за последние годы линейка конкурсов проектов платформы "Россия - страна возможностей". Он подчеркнул, что Россия как открытая страна поддержит научные, образовательные, молодежные обмены. Путин пообещал поддержать и предложение, которое прозвучало на одной из встреч с молодежью, провести в четвертый раз Всемирный фестиваль молодежи и студентов. "Все, что мы с вами делаем, в самом широком смысле этого слова - в демографии, образовании, экономике, в сфере безопасности - подчинено главному: чтобы наши дети, молодежь росли счастливыми, жили в благополучной, суверенной стране", - подчеркнул Путин.

    Обращаясь к участникам встречи, президент заявил, что в открытом диалоге нужно искать наилучшие решения, направленные на повышение социального статуса педагогов и наставников. Кроме того, по его словам, нужно решать вопросы, связанные с улучшение условий труда, преподаванием общественно значимых дисциплин, технического состояния учреждений образования. "Здесь тоже очень много деталей, связанных и с материальными стимулами, связанных с организацией работы, связанных с привлечением наших ребят, которые участвуют в выполнении боевых задач в зоне специальной военной операции, к этому наставничеству, много вопросов технического и юридического характера", - добавил президент. Путин пообещал, что в рамках Год педагога и наставника эти вопросы будут обсуждаться и решаться с профессиональным сообществом.

    Поделиться