03.03.2023 11:49
    Поделиться

    Больше всего начинающих писателей вдохновляют Роулинг и Булгаков

    Начиная с 1986 года, 3 марта во многих странах отмечается Всемирный день писателя. Специально к этой дате компания "ЛитРес" провела опрос среди более 800 пользователей старше 16 лет с целью выяснить, хотели бы они попробовать себя в роли автора или уже имеют такой опыт, кто из знаменитых представителей зарубежной и отечественной прозы больше всего вдохновляет их на творчество, чем их привлекает писательское ремесло и какие качества нужны человеку для восхождения на литературный Олимп.

    Почти половина пользователей (43%) уже "брались за перо" - писали рассказы или заметки на любительском уровне. Треть опрошенных (33%) только мечтают опубликовать собственную книгу, а 15% уже состоялись в качестве профессионального автора. При этом главными преимуществами в профессии писателя ответившие видят возможность творческой реализации (78%), а также перспективы повысить уровень эрудиции (36%) и делиться жизненным опытом с широкой аудиторией (34%). Ключевыми составляющими для карьеры писателя опрошенные видят трудолюбие и усидчивость (67%), умение красиво излагать мысли (65%), начитанность и образованность (64%).

    Среди представителей зарубежной литературы пользователи в своем творчестве хотели бы равняться в первую очередь на Джоан Роулинг - автор знаменитой саги о Гарри Поттере лидирует с результатом 23,4% голосов. На втором месте - мастер остросюжетной прозы Стивен Кинг (20,6%). Сразу за ним - Эрих Мария Ремарк (14,6%). Замыкают первую пятерку рейтинга американский писатель Рэй Брэдбери (14%) и Джон Р.Р. Толкин (13,9%).

    Что касается русскоязычных авторов-вдохновителей, то пальма первенства принадлежит Михаилу Булгакову. Его результат - 24,8%. Серебро - у Антона Чехова (19%). На третьей строчке - Федор Достоевский (14,9%). Далее в списке - мастер современной фантастической литературы Сергей Лукьяненко (12,9%), а завершает топ-5 именитый дуэт классиков научной и социальной фантастики - братья Аркадий и Борис Стругацкие (11,3%).

    Лидерами среди наиболее востребованных жанров, в которых респонденты хотели бы написать первую книгу, стали фэнтези и фантастика (28%). Попробовать свои силы в любовных романах мечтают 11% опрошенных, а в создании приключенческой прозы - 7%.

    Основными препятствиями для начала писательской деятельности стали недостаток свободного времени (44%), страх неудачи (42%) и отсутствие вдохновения (34%).

    "Интересно, что трудолюбие и усидчивость респонденты поставили выше умения красиво излагать мысли. Действительно, чтобы стать успешным автором, нужно регулярно работать. А сделать текст красивым и грамотным могут помочь редакторы и корректоры", - комментирует результаты руководитель отдела издательского маркетинга ГК "ЛитРес" Ирина Мамонтова.

    Все советы начинающим писателям на портале ГодЛитературы.РФ.

    Поделиться