03.03.2023 01:22
    Поделиться

    Российский космонавт полетел к МКС на американском корабле Crew Dragon

    В четверг, 2 марта, в 8 часов 34 минуты по московскому времени из Космического центра имени Кеннеди NASA к Международной космической станции отправился пилотируемый корабль Crew Dragon. На борту - российский космонавт Андрей Федяев, американские астронавты Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади.

    Стыковка с МКС сегодня утром. Дорога до станции на Crew Dragon занимает примерно 20 часов. Кстати, в отличие от "американца" наши пилотируемые "Союзы" летают сейчас по сверхкороткой двухвитковой схеме - всего за три часа с небольшим.

    Вообще Crew Dragon должен был отправиться на несколько дней раньше. Экипаж уже находился на борту, однако отсчет времени прекратился за несколько минут до включения двигателей. Как сообщило в Twitter NASA, запуск отложили из-за проблемы с наземными системами.

    Старт Андрея Федяева - в рамках подписанного в июле прошлого года "Роскосмосом" и NASA соглашения о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских "Союзах МС" в 2022-2024 годах. Минувшей осенью на станцию на "Союзе МС-22" прилетел Франциско Рубио, а на Crew Dragon - Анна Кикина. Именно Андрей был дублером Анны. Для него, как и для единственной женщины в российском отряде космонавтов, это тоже первый полет на орбиту. И еще интересная деталь к портрету в прошлом военного летчика: он воспитывает четверых сыновей.

    Между тем, накануне стало известно, что на Crew Dragon к МКС отправятся также наши космонавты Константин Борисов и Александр Гребенкин. Один включен в состав экипажа Crew-7 во второй половине нынешнего года, другой - Crew-8 в первой половине будущего.

    Думается, соглашение о перекрестных полетах "расширяется" еще на одну миссию не случайно. Как подчеркивают эксперты, они отвечают интересам и России, и США: добавляют больше уверенности в безопасности на орбите.

    - Это не покупка или продажа места, а распределение экипажа на разные корабли. Это делается для того, чтобы в случае задержек или аварий какого-то корабля на станции всегда оставались представители как одной, так и другой стороны, - объясняет исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.

    Кстати, сам он когда-то стал первым в истории россиянином на борту американского корабля. Крикалев трижды летал на шаттлах, и это рекорд среди космонавтов: в 1994-м и в 2001-м на "Дискавери", в 1998-м на "Индеворе".

    А в это время

    Космонавты на МКС начали установку ложементов в корабле "Союз МС-23", который в беспилотном режиме прибыл на станцию. Он должен вернуть на Землю россиян Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и американца Фрэнка Рубио. А также обеспечить их срочный спуск в случае экстренной ситуации.

    Индивидуальные кресла наших космонавтов перемещают из поврежденного метеороидом "Союза МС-22". Перенос же ложемента Рубио из американского пилотируемого корабля Crew Dragon намечается на 6 марта.

    Приземление "Союза МС-23" с экипажем планируется в сентябре, а корабля "Союз МС-22" в беспилотном режиме, только с грузами - в конце марта.

    Поделиться