03.03.2023 06:17
    Поделиться

    Канадская компания получила официальную лицензию на производство и продажу кокаина

    Канадская биотехнологическая компания Sunshine Earth Labs объявила, что получила лицензию от федерального агентства здравоохранения Канады на производство и продажу кокаина. Лицензионное соглашение было заключено после радикального изменения позиции государства, которое стремится справиться с серьезным кризисом передозировок опиатами, унесшими тысячи жизней, путем декриминализации хранения небольших количеств кокаина, героина и других так называемых тяжелых наркотиков.

    Оттава в январе отменила действие уголовного кодекса Канады в провинции Британская Колумбия для реализации трехлетнего пилотного проекта, цель которого состоит в том, чтобы бороться со стигмой, связанной с употреблением наркотиков, которая мешает некоторым наркозависимым обращаться за помощью. Сторонники этой меры также призывают к более безопасным поставкам наркотиков для людей с зависимостью, сообщает AFP.

    Упомянутой компании отныне разрешено "законное хранение, производство, продажа и распространение листьев коки и кокаина", а также других наркотиков. Аналогичная лицензионная сделка была предложена в феврале другой компании Adastra Labs, которая до этого производила только продукты, связанные с экстрактами каннабиса.

    Критики данной меры заявили о том, что легальное производство кокаина не только не решит кризис, связанный с ростом употребления наркотиков, но и усугубит его.

    Британская Колумбия последовала за американским штатом Орегон, который декриминализовал так называемые тяжелые наркотики в ноябре 2020 года. Провинция является эпицентром кризиса, в результате которого более 10 тысяч человек умерли от передозировок с момента объявления чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения в 2016 году. На Британскую Колумбию приходится около шести ежедневных смертей от наркотиков при населении примерно в пять миллионов человек.

    Поделиться